ЦБ отозвал лицензию у банка «Взаимодействие»

undefined

Банк России отозвал лицензию на проведение банковских операций у новосибирского банка «Взаимодействие». Об этом говорится в сообщении ЦБ. По данным Центробанка, новосибирский банк занимал 444-е место в банковской системе России.

Регулятор уточнил, что банк «Взаимодействие» завышал стоимость своих активов, чтобы улучшить финансовые показатели. Отражение реальной стоимости активов по требованию ЦБ привело к снижению капитала новосибирского банка более чем на 40%, что создало угрозу интересам кредиторов и вкладчиков. На балансе «Взаимодействия» банк России обнаружил значительный объем непрофильных низколиквидных активов, главным образом – нежилой недвижимости, в том числе имеющей обременение.

В сообщении ЦБ также указывается, что банк «Взаимодействие» нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, и регулятора. В течение последнего года Центробанк неоднократно применял к нему взыскания. В итоге регулятор пришел к выводу о том, что банк «Взаимодействие» не может генерировать денежные потоки, необходимые для своевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

По информации Banki.ru, собственниками «Взаимодействия» является группа физических лиц, в которой ключевым бенефициаром выступает председатель правления банка Кирилл Ситро (40,25%).