Руководитель SberCIB Шеметов решил покинуть банк

Старший вице-президент Сбербанка, руководитель SberCIB Андрей Шеметов принял решение покинуть должность и заняться своими проектами, сообщила пресс-служба банка.

«Андрей Шеметов принял решение сфокусироваться на собственных проектах», — сообщили в пресс-службе.

Источники Reuters и ТАСС рассказали, что Шеметов последние два месяца находился в отпуске и редко бывал в банке. «Это решение, похоже, было принято давным-давно», — отметил собеседник Reuters.

Шеметов начал работу в Сбербанке в 2016 г. Его назначили ответственным за реализацию стратегии, развитие продуктов и услуг для клиентов Sberbank CIB в России и за границей. До прихода в Сбербанк Шеметов занимал пост гендиректора инвесткомпании «Атон» и был заместителем председателя правления Мосбиржи.

15 февраля Сбербанк сообщил, что первый зампредправления Лев Хасис решил покинуть свой пост, чтобы заняться собственными проектами. Наблюдательный совет банка согласился освободить Хасиса от должности с 1 июня. Позднее «Ведомости» сообщили со ссылкой на осведомленный источник, что Хасис уехал в США практически сразу же после начала спецоперации на Украине. В банке отказались от комментариев, сам Хасис также не ответил на запрос издания.