В США арестовали связанного с криптобиржей Bitzlato россиянина

В Майами арестовали гражданина России Анатолия Легкодымова, который связан с криптовалютой биржей Bitzlato, говорится в сообщении министерства юстиции США.

По информации американского ведомства, Легкодымов является основателем и владельцем контрольного пакета акций Bitzlato.

«Легкодымов был арестован прошлой ночью в Майами и сегодня днем должен предстать перед окружным судом США по Южному округу Флориды», – говорится в сообщении минюста Соединенных Штатов.

Согласно судебным документам, Легкодымов занимал руководящую должность на криптобирже, зарегистрированной в Гонконге. В ведомстве сообщили, что Bitzlato не требовала от пользователей достоверной идентификации личности – фотографии или паспорта. В случае, когда от пользователей все же требовались документы, криптобиржа позволяла предоставить информацию «подставных лиц». В результате, как заявили в Минюсте, Bitzlato якобы «стала убежищем для преступных доходов и средств».

В сообщении ведомства говорится, что крупнейшим контрагентом Bitzlato стал российский даркнет-рынок Hydra («Гидра»), закрытый в апреле 2022 г. правоохранительными органами США и Германии. В Минюсте заявили, что криптобиржа позволила пользователем этой площадки обменять свыше $700 млн в криптовалюте напрямую или через посредников. Bitzlato также получила более $15 млн посредством программ-вымогателей.

В случае, если Легкодымова признают виновным в незаконном ведении бизнеса по переводу денег, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

В сообщении министерства финансов США также говорится, что 18 января сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) ведомства признала криптобиржу Bitzlato в качестве «основной проблемы по отмыванию денег».