RTSI892,52+3,63%↑RGBI111,46+0,82%↑CNY Бирж.12,681+0,02%↑IMOEX2 405,54+3,63%↑RGBITR767,54+0,9%↑

В «Тинькофф банке» предложили создать альтернативу платежной системе «Мир»

Председатель правления «Тинькофф банка» Станислав Близнюк выступил с предложением создать в России альтернативу платежной системе «Мир», передают «РИА Новости».

«Мне кажется, банки должны задуматься о создании второй платежной системы, собрать какую-то ассоциацию, попытаться предложить другой продукт технологический», – сказал Близнюк на V съезде Ассоциации банков России.

По его словам, высокая конкуренция положительно влияет на рынок. «В итоге дойдет до международных тематик», – отметил Близнюк.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, что сейчас Россия согласовывает формат работы своих банков на Кубе. Российская сторона ожидает, что уже в ближайшее время картами «Мир» можно будет расплачиваться на кубинских курортах. По словам Чернышенко, это позитивно отразится на туристической отрасли Кубы.

В марте в Банке России сообщили, что за 2022 г. количество выпущенных в России карт платежной системы «Мир» составило 182,3 млн, увеличившись за год на 60%.