Минфин разработал законопроект о введении ИИС третьего типа

Министерство финансов России внесло в правительство законопроект о введении третьего типа индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС-3). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Физические лица смогут открыть одновременно не более трех договоров ИИС-3 без ограничения по сумме внесенных на них денежных средств. Индивидуальные инвестиционные счета, открытые до конца 2023 года, продолжат действовать на прежних условиях», – рассказали в Минфине.

Согласно проекту, россияне смогут открывать договоры доверительного управления и брокерского обслуживания, но оформить их можно будет при условии отсутствия действующего договора на ведение ИИС первого и второго типов. Уточняется, что новый тип инвестсчетов может начать действовать с января 2024 г.

«Инвестору будут доступны налоговые преференции: комбинация льгот ИИС-1 и ИИС-2. В частности, права на получение инвестиционных налоговых вычетов как в сумме денежных средств, внесенных на ИИС-3, так и в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям», – добавили в представительстве.

Об обсуждении сроков действия налоговых льгот для инвестиционных инструментов рассказал «Ведомостям» осенью 2022 г. директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. Он отмечал, что министерство готово начать с пятилетнего срока для ИИС нового типа, а в дальнейшем стремиться к 10 годам, чтобы поддерживать долгосрочные сбережения.

Проработку инициативы подтверждали в Банке России. Также Чебесков объявлял о планах внесения такого проекта в Госдуму, на что председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявлял, что в парламенте «возражающих нет».

Сейчас гражданам доступны ИИC двух типов с разными налоговыми льготами. Первый предполагает налоговый вычет с суммы взносов не более 400 000 руб., его можно получать по итогам первого года работы счета. ИИС второго типа предполагает освобождение от налога на полученный от инвестиций доход при закрытии счета. Налоговая льгота для двух типов действует при условии, если счет закрыт не ранее чем через три года.

Концепцию ИИС третьего типа ЦБ представлял еще в 2020 г., предполагалось, что счет будет рассчитан на 10 лет без ограничений по сумме. Реформу планировалось проводить поэтапно, постепенно ограничивая доли высокорисковых активов на счете через 10 и 20 лет. Однако, по данным «Коммерсанта», в правительстве к единому соглашению тогда так и не пришли.