ЦБ: мисселинг в России сократился почти в два раза по итогам 2023 года

Центробанк (ЦБ) сообщил о сокращении мисселинга (навязывания финансовых услуг) почти в два раза за период 2023 г. По данным регулятора, индекс мисселинга снизился до 0,37 по сравнению с 0,66 в 2022 г. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

Согласно сообщению, в прошлом году сотрудники ЦБ провели 265 проверок в 25 офисах кредитных организаций. Кроме того, было проведено 120 контрольных мероприятий. При выборе кредитной организации для проверки регулятор также использовал информацию, предоставленную волонтерами финансового просвещения.

В результате проверок выявили, что в некоторых случаях клиентам банков недостаточно объясняли особенности и риски инвестиционных продуктов, которые им были предложены вместо обычных вкладов.

Некоторые клиенты не были осведомлены о том, что получение доходности не гарантировано, а также о том, что некоторые предлагаемые банками комбинированные и структурные продукты предназначены исключительно для квалифицированных инвесторов.

7 февраля ЦБ заявил, что в 2023 г. получил 325 000 жалоб от потребителей финансовых услуг, что на 7,7% меньше общего числа жалоб за 2022 г. Регулятор тогда подчеркнул, что в два раза (с 4600 до 2300 обращений) сократилось количество жалоб на мисселинг.

24 сентября 2023 г. Банк России сообщал об увеличении количества жалоб на кредитные организации из-за навязывания дополнительных услуг при оформлении кредита. По данным регулятора, чаще всего люди жалуются на невозможность вернуть деньги за уже оформленную дополнительную услугу по заключенному более года назад кредиту.