ВЦИОМ: молодежь чаще всего использует валютные операции

Россияне в возрасте от 18 до 24 лет чаще всего проводили операции с валютой в прошлом году, их доля составила 14%, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Опрос проводился 16 марта.

«18–24-летние чаще других используют валютные операции (14% vs. 4% среди всех россиян). Это может быть связано с покупками на зарубежных интернет-платформах», – говорится в материале. Среди россиян в возрасте от 25 до 34 лет валютные операции за год проводили 6% опрошенных. Среди всех респондентов доля тех, кто пользовался такой услугой, составила только 4%.

Молодежь до 24 лет предпочитает кредитные карты (30%), а не кредиты (10%). Это объясняется потребностью в «удобном инструменте платежей и доступе к кредиту на короткий срок, чтобы удовлетворить текущие потребности».

В исследовании также говорится, что популярность денежных переводов максимальна среди молодых россиян до 24 лет – их доля составляет 52%, в то время как в группе старше 60 лет ими пользуются 24%. «Вероятно, молодежь в силу близости к технологиям активнее прибегает к интернет-банкингу и быстрее осваивает его возможности», – следует из материала.

7 марта Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 сентября 2024 г. Для тех, чей валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 г., сохраняется лимит на снятие валюты в сумме остатка денежных средств на 00:00 по московскому времени указанной даты, но не более $10 000 или эквивалентной суммы в евро, независимо от валюты вклада или счета, при условии, что раньше они не реализовали такую возможность.

Остальные средства можно получить только в рублях. Для средств, размещенных на счете до 9 сентября 2022 г., выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной по текущему курсу Банка России. Юридическим лицам – нерезидентам наличные в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах до сентября 2024 г. не выдаются. По другим валютам ограничений нет.