ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Банк России положительно оценивает идею об обязательном страховании посетителей публичных мест, в том числе с учетом трагедии в ТРЦ «Крокус сити холл». Об этом заявил журналистам заместитель председателя ЦБ Филипп Габуния.

По словам представителя ЦБ, эта тема обсуждается некоторое время, но прежде она была связана с другими трагическими событиями. Ряд наработок у регулятора в этом направлении есть, и они положительно оцениваются. Но, по словам Габунии, страховка должна быть «очень ясно детерминированная», чтобы на выходе не получилась формальная «бумажка». Представитель регулятора считает, что при формировании правок в законодательстве можно учесть опыт в обязательном страховании опасных объектов.

Он также отметил, что необходимо четко понять процедуру поиска ответственного страховщика, который возьмет на себя обязательства перед заведениями с массовым скоплением посетителей. Разработанная схема не должна приводить к автоматическому закрытию в случае, если организация не сможет найти себе страховую компанию для указанных в законе целей. «Вот этот момент нужно взвесить», – добавил зампред ЦБ.

Он отметил, что Банку России, соответствующим регуляторам и законодателям стоит разработать комбинированную схему, чтобы заведения при отсутствии финансового обеспечения проходили дополнительные проверки.

27 марта после теракта в «Крокус сити холле» депутаты Госдумы вернулись к обсуждению обязательного страхования посетителей мест массового скопления людей. Об этом «Ведомостям» рассказали глава комитета по финрынку нижней палаты парламента Анатолий Аксаков и заместитель председателя комитета Олег Савченко. Законопроект еще не внесен в Госдуму и прорабатывается совместно с профессиональным сообществом, сообщил Аксаков.

Вопрос обязательного страхования посетителей публичных мест на законодательном уровне был поднят еще в 2018 г., после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», в котором погибли 60 человек. Летом прошлого года Совфед рекомендовал правительству и ЦБ подготовить законопроект о вменении страхования посетителей массовых мест собственниками, писали «Ведомости». Страховой лимит (максимальный размер выплат на каждого пострадавшего) предлагалось установить в размере 2–3 млн руб.

Вице-спикер Совета Федерации и разработчик инициативы Николай Журавлев в разговоре с ТАСС заявил, что поправками предлагается предусмотреть наказание в виде административного приостановления работы заведения на срок от 30 до 60 суток.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Число погибших выросло до 143, специалисты продолжают осмотр места преступления и опознание жертв. Согласно последним данным минздрава Подмосковья, пострадали 182 человека.