ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж на полгода

Россияне по-прежнему в течение месяца смогут перевести на счета в зарубежных банках не более $1 млн

Банк России продлил ограничения для физлиц на перевод средств за рубеж до 30 сентября включительно, сообщил регулятор.

Граждане РФ и физлица-нерезиденты из дружественных стран смогут в течение месяца перевести на счета в зарубежных банках не более $1 млн или эквивалент в другой иностранной валюте, сообщили в Банке России.

При этом регулятор отметил, что сохранятся лимиты на перечисления через системы денежных переводов. Так, за месяц можно будет перевести не более $10 000. В ЦБ добавили, что суммы переводов будут и дальше определяться по официальному курсу иностранных валют к рублю.

Физические лица-нерезиденты, работающие в России, смогут перевести за рубеж средства в размере заработной платы. При этом сохраняется запрет на перевод средств за рубеж для не работающих в РФ физлиц-нерезидентов из недружественных стран.

Банки из недружественных стран, в свою очередь, смогут осуществлять переводы денежных средств в рублях с использованием корреспондентских счетов, открытых в российских кредитных организациях. При этом такие счета плательщика и получателя должны быть открыты в зарубежных банках.

Вскоре после начала спецоперации России на Украине в марте 2022 г. ЦБ ввел ограничения для физлиц на переводы за рубеж. Так, за границу можно было вывести до $5000 в месяц. Позже лимит увеличили до $10 000, уже в мае физлица могли переводить до $50 000 ежемесячно. В конце июня Банк России ограничил переводы суммой до $1 млн в месяц.