В Казахстане могут появиться «дочки» китайских, корейских и турецких банков

В Казахстане могут появиться дочерние банки КНР, Кореи и Турции, которые заместят ушедшие из страны российские финорганизации, сообщил заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Нурлан Абдрахманов.

«У нас было три российских банка – Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк. Сбербанк занимался кредитованием бизнеса, и у него хорошая доля была. В связи с событиями, возникшими в 2022 г., эти банки прекратили свою работу и практически ушли с рынка», – сказал он (цитата по Nur.kz). Представитель АРРФР позднее уточнил, что ВТБ продолжает свою деятельность на территории Казахстана, несмотря на некоторые ограничения.

По его словам, клиенты и заемщики банков из России «ушли в наши крупные банки и снова их концентрация в системе увеличилась».

Сейчас агентство совместно с Национальным банком республики ведут обсуждение с китайскими, корейскими, турецкими банками по открытию новых дочерних банков, чтобы «появились конкуренты для крупных банков». По его словам, это позволит снизить ставки.

В конце 2023 г. в казахстанском АРРФР сообщили о намерении либерализовать требования для вхождения иностранных банков на местный рынок с целью привлечения зарубежных инвесторов. Летом 2023 г. президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил привлечь в страну три зарубежных банка.

Основатель обменника криптовалют MoneyPort Александр Факторов говорил «Ведомостям» в июне 2023 г., что казахстанские банки все чаще не принимают от российских платежи в рублях, потому что в Казахстан и Армению высадился «американский финансовый десант», который контролирует, чтобы рубли не конвертировались в доллары и не ходили по миру. 

По его словам, сейчас бизнес переключается на другие дружественные страны, например Киргизию, реже – Узбекистан, чтобы через них транзитными платежами оплачивать импорт.