Объем венчурного рынка в России за 11 месяцев упал до $56 млн

Рынок венчурных инвестиций в России в 2023 г. достигнет нового антирекорда. По состоянию на конец ноября объем рынка составил $56 млн против $418 млн по итогам 2022 г., заявил сооснователь аналитической компании Dsight Сергей Канцеров на конференции Adventureland Conf Reunion. Его слова передает корреспондент «Ведомостей».

Канцеров уточнил, что всего с января по ноябрь на венчурном рынке заключено 129 сделок, из них 75% приходится на стартапы посевных стадий – на этапе верификации бизнес-идеи. Средний размер инвестиции составил $0,4 млн, а размер медианного чека – $0,15 млн.  

Больше всего венчурных инвестиций в 2023 г. привлекли стартапы в сфере здравоохранения – объем вложений в секторе достиг $7,7 млн. На втором месте по популярности – сфера медиа и коммуникаций: стартапы в секторе привлекли $6,4 млн. Объем инвестиций в финтех составил $6 млн, в сферу разработки софта для бизнеса – $4,8 млн, сектор транспорта и логистики – $4 млн.

По количеству заключенных венчурных сделок с января по ноябрь лидером стали разработчики ПО для бизнеса – в этой сфере заключено 20 сделок. В финтехе заключили 13 сделок, в здравоохранении и эдтехе (технологии для образования) – 12, в логистике и транспорте – девять.

Самой крупной венчурной сделкой стало приобретение сервиса «Здоровье.ру» за $3,9 млн частной инвестиционной группой Kamaflow. Второй сделкой года стала покупка частными инвесторами соцсети для блогеров и бизнеса Looky со встроенным искусственным интеллектом для обработки фото. Размер сделки составил $3,7 млн. Третьей крупной сделкой стало вложение в компанию Hyper, которая создает инфраструктуру для электромобилей. Размер вложений в компанию составил $3,6 млн.

Предыдущего антирекорда венчурный рынок в России достиг в 2022 г. Год к году его объем уменьшился на 83,5%. Всего в прошлом году инвесторы вложились в 137 стартапов. По итогам 2021 г. показатель составлял $2,5 млрд и 305 сделок, в 2020 г. – $672 млн и 256 сделок.