«СПБ биржа» готова к проведению IPO попавших под санкции компаний

«СПБ Биржа» готова к первичным публичным размещениям компаний (IPO), которые подпали под внешние ограничения. Об этом сообщили «Ведомостям» в пресс-службе торговой площадки.

Ранее о том, что «СПБ биржа» сосредоточится на развитии рынка оказавшихся под западными санкциями эмитентов, сказал «РБК Инвестициям» гендиректор «СПБ Биржи» Евгений Сердюков.

У «СПБ Биржи» есть опыт создания новых рынков и проведения массовых IPO, а также готовая инфраструктура, чтобы проводить размещения ценных бумаг таких эмитентов, пояснила площадка.

«СПБ Биржа» отметила, что поддерживает любые инициативы, направленные на развитие отечественного финансового рынка, в том числе выход на IPO компаний, находящихся под санкциями. По мнению торговой площадки, публичное размещение ценных бумаг таких эмитентов увеличит капитализацию фондового рынка и даст возможность российским инвесторам участвовать в развитии страны.

Акции «СПБ биржи» в ходе торгов на Московской бирже 27 марта подорожали на 1,67% до 91,3 руб. По состоянию на 15:50 мск их стоимость составила 90,3 руб. (+0,56%). Индекс Мосбиржи находился на отметке 3 281,87 (-0,11%).