На АЭС "Фукусима-1" полностью восстановили систему охлаждения ОЯТ


На АЭС "Фукусима-1" энергоснабжение полностью восстановили через 29 часов после аварии 18 марта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-релиз оператора станции - компании Tepco. Из-за сбоя в понедельник прекратилась циркуляция воды в системах охлаждения нескольких бассейнов с отработавшим ядерным топливом. Точную причину сбоя компания пока не называет. По одной из версий, сбой случился на одном из энергораспределительных щитов на станции.

Обесточенными оказались три бассейна с 2500 раскаленными стержнями на первом, втором и четвертом энергоблоках. Также отключилось электроснабжение системы циркуляции воды в так называемом общем бассейне, где хранится примерно 6400 уже охлажденных стержней. Перестала работать и система очистки технической воды от радиоактивных элементов, но во вторник ее удалось запустить. Подача охлаждающей воды в поврежденные реакторы не прекращалась, поскольку ее подключили к резервной системе питания.

11 марта 2011 г. у восточного побережья Японии произошло мощнейшее землетрясение и последовавшее за ним цунами, высота волн которого в некоторых местах достигала 40 м. Стихийное бедствие привело к крупной аварии на АЭС "Фукусима-1". Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 000 человек. Эта авария стала третьей в мире по масштабам после событий на атомной станции "Три-Майл-Айленд" в США и Чернобыльской АЭС в СССР. Выбросы радиации после аварии на АЭС "Фукусима-1" после катастрофического цунами 11 марта 2011 г., по подсчетам Терсо, составили 900 000 терабеккерелей (ТБк), а суммарный выброс после Чернобыльской аварии оценивают в 5,2 млн ТБк. Таким образом, выброс "Фукусимы" составил не более 20% чернобыльского.

В июле 2012 г. Tepco была национализирована. Правительство Японии получило 75% ее голосующих привилегированных акций. Взамен компания получила из госбюджета 1 трлн иен (около $12,5 млрд) в качестве финансовой помощи. Эти средства пойдут на выплату компенсаций пострадавшим от аварии и на оплату работ по ликвидации ее последствий и демонтаж аварийных реакторов. Средства поступили Tepco из специально созданного фонда содействия по выплатам компенсаций от аварий на АЭС.

План реформирования энергокомпании был утвержден в начале мая 2012 г. Помимо ее национализации план предусматривает распродажу активов компании, в том числе недвижимости, сокращение персонала и другие меры. Tерсо должна будет сократить свои расходы за 10 лет на 3,365 трлн иен ($42,59 млрд). Цены на электроэнергию для частных потребителей повысятся на 10,28%.