В ходе беспорядков в Белфасте пострадали более 30 полицейских и депутат палаты общин


Во время беспорядков 12 июля в Белфасте, столице Северной Ирландии, ранены 32 полицейских и депутат палаты общин британского парламента, сообщает BBC.

Столкновения с полицией начались 12 июля после того, как власти Белфаста запретили провести ежегодный марш Оранжевому ордену - протестантской организации, противостоящей католическому большинству в Северной Ирландии.

Беспорядки продолжались шесть часов и завершились ночью. "Оранжисты" кидали в полицию камни и бутылки с зажигательной смесью, полиция отвечала водометами и стрельбой пластиковыми пулями.

Депутат палаты общин Найгель Додс собирался во время митинга произнести речь, однако ему в голову бросили камень, он потерял сознание и был отправлен в ближайшую больницу. Врачи оценивают его состояние как стабильное.

13 июля около 400 полицейских были переброшены в Северную Ирландию из других частей Соединенного Королевства для поддержания порядка.

Напомним, Оранжевый орден - протестантское братство, базирующееся в основном в Северной Ирландии и Шотландии. Ежегодно 12 июля в Ирландии проходит традиционный парад "оранжистов".