В США жертвами торнадо стали 12 человек


В США жертвами двух торнадо стали 12 человек - 11 в Арканзасе, один в Оклахоме, сообщает АР. По данным NBC News, в Оклахоме погибли два человека. Торнадо сформировались в воскресенье при прохождении мощного штормового фронта через центральные и южные штаты. Торнадо сопровождались грозами и местами градом. АР отмечает, что отдельные градины достигали размера мяча для игры в гольф.

В Оклахоме от стихии пострадала деревня Куэпо, в которой проживает всего 900 человек. Об одном погибшем и шести раненых сообщил представитель ведомства шерифа округа Оттава Келли Сойкс. До этого другой представитель того же ведомства сообщал о двух погибших, расхождение в данных Сойкс комментировать отказался. Несколько зданий в пострадавшей зоне полностью разрушены.

Об 11 погибших в трех округах Арканзаса заявил пресс-секретарь губернатора штата Майка Биби Мэтт Декемпл. Данных о пострадавших пока нет. Стихия нанесла ущерб на полосе длиной в 30 миль к западу от Литтл-Рока: в этой зоне дома лишились крыш или получили иные серьезные повреждения, автомобили и даже грузовики опрокидывало и сносило, с деревьев ветром срывало всю листву и мелкие веточки, обрывались линии электропередачи. На пострадавших территориях работают поисково-спасательные отряды.