ВОЗ: Число заболевших лихорадкой Эбола растет быстрее, чем власти успевают бороться с вирусом


Число заболевших лихорадкой Эбола в Западной Африке растет стремительнее, чем власти успевают бороться с вирусом, сообщила в пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). По новым данным, число погибших от лихорадки уже превысило 2400 человек из 4784 известных случаев заболевания. Руководитель ВОЗ Маргарет Чан заявила, что в подавляющем большинстве случаев, особенно в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне, потребовалась чрезвычайная помощь.

"Вспышка лихорадки Эбола, которая бушует в Западной Африке, является крупнейшей и самой сложной в почти 40-летней истории этого заболевания, - сказала она. - Число новых больных растет стремительнее, чем возможности лечить их".

Чан призвала к срочной международной поддержке, отправке врачей, медсестер, медпомощи в наиболее пострадавшие страны. "Больше всего мы нуждаемся в людях, - сказала она. - Правильные люди, правильные специалисты и специалисты, которые надлежащим образом обучены и знают, как обезопасить себя".

В прошлую пятницу ВОЗ сообщала о 2097 погибших из 3944 известных случаев. Вспышка лихорадки была впервые подтверждена в Гвинее в марте и с тех пор охватила Либерию и Сьерра-Леоне. Случаи заболевания также были подтверждены на востоке Нигерии и западе Сенегала.