Рослесхоз: Пожары наносят лесу больший ущерб, чем незаконные рубки

undefined

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин заявил, что огонь наносит лесному фонду России гораздо больший ущерб, чем браконьерская заготовка древесины. "Пожары наносят больший урон, чем незаконные рубки", - сказал Рощупкин на пресс-конференции в четверг.

Главная проблема, по его убеждению, в том, что не определены границы ответственности по тушению и предотвращению лесных пожаров для региональных и муниципальных властей. Рощупкин констатировал, что с передачей с 2008 года полномочий по тушению лесных пожаров в регионы борьба с возгораниями заметно ухудшилась. "Субъекты должны работать более мощно", - заявил он.

На будущей неделе, сообщил глава Рослесхоза, 20 сотрудников головного ведомства отправятся в проблемные субъекты РФ для налаживания взаимодействия региональных управлений Рослесхоза, МЧС и местных властей.

Самая сложная обстановка по лесным пожарам складывается в Забайкалье, на юге Урала и Сибири, а также в Дальневосточном округе. На землях лесного фонда РФ с начала 2008 года зарегистрировано свыше 6 тысяч пожаров, что превысило аналогичный показатель 2007 года в 7,5 раза, а площадь покрытых лесом земель, которую прошел огонь, больше соответствующего показателя прошлого года в 29 раз.

В соответствии с Лесным кодексом РФ полномочия по управлению лесным хозяйством, в том числе по профилактике и тушению лесных пожаров, отнесены к субъектам Федерации. При этом 98% случаев возникновения лесных пожаров происходит вне пределов земель лесного фонда в результате неконтролируемого сжигания сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения. Лишь в 2% случаев (122 пожара) возгорания возникли в лесах возле населенных пунктов. Тушение всех пожаров, в том числе природных, за исключением лесных пожаров, осуществляется силами Государственной противопожарной службы федерального и регионального уровня.