МЧС: При взрывах снарядов в Забайкалье погибли 11 человек

undefined

МЧС России уточнило, что при взрывах и пожаре на складе снарядов в Забайкалье погибли 11 и пострадали 29 человек. Ранее Минздрав сообщал о 10 погибших. По данным МЧС, в больницах остаются 16 пострадавших.

Взрывы на складе в селе Большая Тура Карымского района произошли из-за лесного пожара. Огонь перекинулся на территорию склада 29 апреля около 16.40 мск, о том, что пожар потушен, Минобороны сообщило уже в среду утром. Произошли два десятка взрывов, сообщали власти региона.

После пожара два вертолета Ми-8 проливали территорию склада, сбросив на нее 104 000 л воды, сообщает МЧС, была расширена минерализованная полоса вокруг топливного склада и восстановлены три жилых дома.

Пресс-служба краевого правительства сообщала, что емкость горевшего склада составляла 3950 условных вагонов. Источник "РИА Новости" в силовых структурах региона оценил количество боеприпасов примерно в 250 000 т, а сколько именно взорвалось, еще не установлено, добавил он. Тип хранящихся боеприпасов: тротил, противотанковые и противопехотные мины, средства взрывания. Представитель Минобороны Конашенков отметил, что благодаря грамотным действиям военных и расчетов МЧС удалось предотвратить возгорание расположенного по соседству с арсеналом крупного склада горюче-смазочных материалов.