Бывший "народный губернатор" Донбасса Губарев пропал в Донецке

undefined

В Донецке похищен лидер партии "Новороссия", бывший "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев, утверждают в его пресс-службе.

"Павел Губарев похищен. Что с ним и где он, мы действительно в данный момент не знаем. Это произошло несколько часов назад", - сообщили в понедельник вечером "Интерфаксу" представители пресс-службы Павла Губарева.

Накануне некоторые украинские СМИ распространили информацию об аресте Губарева.

С началом политического кризиса на Украине Губарев возглавил ополчение Донбасса, а в начале марта в ходе митинга был избран так называемым "народным губернатором" Донецкой области и потребовал проведения референдума о статусе региона.

6 марта 2014 г. Губарев был задержан украинскими спецслужбами и арестован по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственный захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 341 УК Украины (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

В мае 2014 г. Губарева в числе других арестованных обменяли на трех офицеров "Альфы", а в июне 2014 г. объявили в розыск на территории Украины. Вскоре после освобождения из-под ареста он объявил о создании партии "Новороссия" и возглавил ее.