Скончался "отец американской моды" Оскар де ла Рента


В возрасте 82 лет скончался американский дизайнер Оскар де ла Рента. Как сообщает The New York Times, он умер 20 октября в своем доме в штате Коннектикут от осложнений онкологического заболевания. Эту информацию изданию подтвердила жена модельера Аннетт де ла Рента. Рак Оскару де ла Ренте диагностировали в 2006 г. Несмотря на болезнь, модельер продолжал активно работать; с тех пор его бизнес вырос на 50% и достиг годовых продаж в $150 млн. Он продолжал одевать звезд, и в последний раз его имя звучало в контексте свадьбы Джорджа Клуни: де ла Рента создал платье невесты актера Амаль Аламуддин. В числе его клиенток были Джеки Кеннеди, Нэнси Рейган, Хиллари Клинтон и Мишель Обама, Жажа Габор, Сара Джессика Паркер и Пенелопа Круз. Своего преемника в доме моды де ла Рента назначил только за несколько недель до смерти, сообщает the Wall Street Journal.

Оскар де ла Рента родился в Доминиканской Республике в 1932 г. В 18 лет он покинул родину и отправился в Мадрид учиться рисовать. Вскоре он стал учеником дизайнера Кристобала Валенсиаги, затем работал в парижском доме Lanvin. В 1963 г. он перебрался в США, шесть лет спустя получил американское гражданство и запустил собственный бренд. В 1993-2002 гг. дизайнер шил одежду для Balmain, сообщает "Интерфакс".

WSJ называет Оскара де ла Ренту "отцом американской моды", любимцем знаменитостей, первых леди и светских львиц, а NY TImes отмечает, что он был последним из поколения дерзких законодателей моды и вкусов.