Пушкинский музей на время закроет постоянную экспозицию Отдела личных коллекций

Пока идет реконструкция, туда переедет часть фондохранилища
Директор Пушкинского Марина Лошак/ Е.Разумный/ Ведомости

В Пушкинском музее с 8 апреля изменится работа Отдела личных коллекций – до 2019 г. будет закрыта его постоянная экспозиция. Это связано с реконструкцией Дома Стулова в Малом Знаменском переулке, где сейчас находятся фондохранилище музея (109 000 единиц хранения) и рабочие кабинеты сотрудников.

В Москве, отмечает директор музея Марина Лошак, не нашлось подходящего помещения, куда можно было бы переместить произведения из пяти отделов хранилища. По ее словам, потребовались «мужество и стойкость», чтобы принять такое непопулярное решение. Но работа отдела не будет останавливаться, сотрудники продолжат заниматься научной и издательской деятельностью, запланированные выставки пройдут в экспозиционных залах, других помещениях Пушкинского, в музеях Москвы, Петербурга и других городов страны. Также продолжится работа с коллекционерами – планируются открытие клуба и школы коллекционеров, проведение цикла лекций. Как одно из важнейших направлений работы Лошак назвала публикацию каталогов-резоне всех коллекций, находящихся в отделе.

В 2019 г., когда закончится строительство нового фондохранилища, Отдел личных коллекций полностью откроется для посетителей. Очевидно, к этому времени будет разработана и осуществлена новая концепция организации его постоянной экспозиции. А в отреставрированном Доме Стулова будет располагаться Дом текста с архивами, библиотекой, читальными и выставочными залами.

Не вполне понятно, почему Лошак говорит о естественных в период реконструкции переменах в работе музея как о болезненных. Разумеется, большая реконструкция чревата неудобствами, многие музеи на время ремонта закрываются полностью. Возможно, на настроение директора Пушкинского влияет тот факт, что президент музея Ирина Александровна Антонова считает решение о временном прекращении работы постоянной экспозиции Отдела личных коллекций губительным для него. Но высказать «Ведомостям» и аргументировать свою позицию «Ведомостям» она отказалась.