В Царицыне открыли выставку фарфоровых «обманок»

Старинные салатницы-кочаны и чайники-курицы опять развлекают публику
Цветы на тарелках не хуже живых/ М. Стулов/ Ведомости

В Малом дворце музея «Царицыно» открылась выставка «Состязание с натурой. Из истории убранства стола XVIII–XIX веков». Небольшая, но очаровательная, она развлекает зрителей и попутно немного образовывает, коротко рассказывая об истории фарфоровых обманок – посуды, имитирующей натуральные продукты, птиц и насекомых.

Начинается экспозиция с демонстрации серии тарелок с натуралистично выписанными розами, изготовленных в мастерской усадьбы Архангельское князя Николая Борисовича Юсупова в 20-е гг. XIX в. Мастерская была заведена для пополнения княжеских сервизов, и поначалу там копировали европейские образцы. Позже наладили самостоятельное производство, но европейский фарфор для русского на долгое время так и оставался предметом для подражания. По крайней мере по части обманок.

На выставке видно, насколько удачны были такие заимствования. В одной витрине собраны предметы из мейсенских сервизов, например миска в виде тыквы, французская миска в виде цветной капусты и ничем на обывательский взгляд не отличимый от них лоток в виде капустного листа, произведенный в Вербилках на заводе обрусевшего англичанина Франца Гарднера в то же время – в конце XVIII в.

Позже барская забава пошла в народ, и на выставке в достатке представлены чайники-наседки, масленки-калачи и сливочники-груши, изготовленные сто лет спустя на том же заводе в Вербилках, перекупленном предприимчивым купцом Матвеем Кузнецовым. Его фарфор, доступный и развлекательный, облюбован поколениями зажиточных русских семейств – сначала разночинных и купеческих, потом советских и постсоветских, активно коллекционировавших кузнецовские обманки.

Небольшую выставку, собранную в основном из предметов, хранящихся в музее-усадьбе «Кусково», отлично оформили и богато украсили живыми цветами и земляничными кустиками из усадебной оранжереи. Как принято в «Царицыно», подготовили сувениры. На естественный вопрос, заданный главному хранителю музея «Кусково» Татьяне Еникеевой, почему их музей не сделал выставку обманок, был дан ответ, что такие выставки у них были, а в хранилище и без того много шедевров. А почему о проектах в «Кусково» никому не известно, становится понятно, если взглянуть хотя бы на сайты двух музеев – роскошный царицынский и убогий кусковский.

До 25 сентября