На фестивале «Короче» ищут будущих звезд режиссуры

В Калининграде прошел фестиваль короткометражного кино, традиционно привлекающий внимание продюсеров
Фильм Антона Мамыкина «Белым по черному» о просветленном шахтере был фаворитом фестивальной публики, но не получил главный приз – возможно, из-за рискованной политической шутки/ «Короче»

«Короче» ежегодно собирает полные залы не только местных зрителей, но и московских продюсеров, приезжающих сюда поохотиться за головами. Седьмой фестиваль уместил в двухдневный конкурс почти 40 коротких фильмов. Мы выбрали из них шесть.

Короткий фильм о сексе

«Болванка», реж. Никита Власов

Несвоевременное желание заняться сексом чревато опасностями. Озабоченная героиня этого фильма рискует подорваться на противопехотной мине, которую мама-сапер когда-то от всей души подарила своему рохле-сыну, ее приятелю. В нем все мужское редуцировано до игры в солдатики, и ради этой игры он готов пожертвовать всем, в том числе и неурочным сексом. Парень-слабак зажат между двумя соперничающими за него сильными женщинами: мамой с суровой военной специальностью и подружкой, промышляющей финансовыми комбинациями в сети. В результате семейка выпутывается из взрывоопасной ситуации исключительно женскими руками. Забавно, что именно мужчина стал автором этого гимна феминизму и получил приз за лучшую режиссуру.

Короткий фильм о неверности

«Подводник», реж. Александр Назаров

Жена не дождалась мужа-подводника, героически пропавшего без вести пять лет назад, и вверила себя и детей заботам другого мужчины с неприятным, несколько «американским» (не случайно) лицом. Однако герой-подводник с родной мятой рожей бывалого зека все-таки возвращается – к ужасу неверной жены, недоумению детей и очень некстати для их отчима. После такого зачина «Подводник» делает еще несколько сюжетных кульбитов, приглашая посмеяться и над бородатыми анекдотами про мужа из командировки, и над героическим мифом «особо важного задания», и над возродившейся шпиономанией. В отличие от жены то ли героя России, то ли все же зека фестиваль «Короче» в неверности не упрекнешь. Присудив главный приз «Подводнику», он в очередной раз продемонстрировал свое пристрастие к комедийному жанру – настолько сильное, что кинематографические достоинства принимаются жюри в расчет во вторую очередь.

Короткий фильм о вранье

«Папа», реж. Карина Чувикова

Заядлый игрок, авантюрист и явный неудачник попадает в больницу. Там он случайно узнает от соседа по палате, что тот когда-то бросил беременную жену и теперь готовится к трудной встрече со взрослым сыном. Раскрыв свою страшную тайну, смертельно больной сосед по примеру пушкинской графини немедленно отбывает к праотцам, а авантюрист под видом раскаявшегося папы отправляется на встречу с чужим сыном в надежде выловить в этой мутной воде какую-никакую рыбку. Привет старинному фильму про деревья, которые были большими. Сын оказывается преуспевающим молодым человеком, главный герой обнаруживает в себе настоящего отца, сын тянется к нему всей душой, а фильм в целом сводится к бенефису Константина Хабенского, которому в большом кино редко выпадает возможность проявиться как отличному характерному актеру.

Короткий фильм о кино

«Дичь», реж. Ирина Ходюш

Фильм о молодом актере, мечтавшем хотя бы о ничтожной роли в захудалом сериале, но по капризу судьбы ставшем знаменитым, демонстрирует мизантропические представления автора об устройстве и нравах нашей киноиндустрии. Продюсеры – своевольные хамы, в ответ на любое возражение готовые упечь в черный список, агенты – мелкие барыги, им лишь бы затолкать актера куда угодно и проценты сшибить, а кастинг-директора (женского пола) условием своей профессиональной благосклонности ставят постель. Да и актеры ничем не лучше – главный герой, почувствовав вкус успеха, мгновенно превращается в напыщенного индюка, с важным видом отвечая на вопросы журналиста с «Державы-ТВ». Во всей этой череде монстров положительной метаморфозы удостаивается только продюсер: он мужик хоть и грубоватый, но с сердцем. Именно он протягивает начинающему актеру руку помощи. И это правильная позиция начинающего автора: ссориться с продюсерами незачем.

Короткие фильмы о гибели и честности

Terra Incognita и «Белым по черному», реж. Антон Мамыкин

Главным героем «Короче-2019» следует признать рекламщика Антона Мамыкина: он участвовал в конкурсе сразу с двумя работами и обе обратили на себя внимание. Terra Incognita стал самым коротким фильмом программы, уложившись в пять минут. Парня провожают в армию. Родители, девушка, расставание, обещания – все, как обычно, только ждет этого новобранца в мирное время горячая точка. Финальный крупный план: солдат зачитывает текст присяги и ему в лицо летят комья земли. Фильм посвящен политикам, которые решают за людей их судьбы. Второй фильм, «Белым по черному», – авторская версия истории про белую ворону. Остроумный автор поместил этот сюжет в шахтерскую среду: дюжий шахтер решил признаться жене в измене, и честность неожиданно выбелила его лицо. Теперь оно не чернеет даже в забое, и это делает героя изгоем в чумазом шахтерском (и шире – нашем) мире, где вранье возведено в закон и вошло в привычку. Фильм стал фестивальным любимцем и, говорят, был в одном шаге от главного приза, но что-то удержало жюри от такого решения. Не исключено, что политическая шутка на грани: в кабинете начальника, сообщающего «белому шахтеру», что ему пока не место на доске почета, висит фотография того, кому положено висеть в каждом начальственном кабинете. Как вы уже поняли, первое лицо на фото – черное.

Калининград