Назначен арт-директор мужской линии Louis Vuitton

undefined

Американский дизайнер Вирджил Абло назначен креативным директором мужской линии Louis Vuitton. Об этом говорится в официальном сообщении компании. В этой должности он сменил Кима Джонса, проработавшего в Louis Vuitton 11 лет и покинувшего марку в январе этого года. Свою первую коллекцию Вирджил Абло покажет на неделе мужской моды в Париже в июне.

Вирджил Абло — один из самых успешных молодых дизайнеров. Он окончил Технологический университет Иллинойса по специальности «Архитектура», в 2012 г. основал собственный бренд Off-White. Первую коллекцию представил в 2013 г. Помимо создания сезонных коллекций для собственной марки, Абло много работает как приглашенный дизайнер для других брендов и прославился коллаборациями. Он сотрудничал с Nike, Moncler, Burton, Jimmy Choo, Byredo, выпускал лимитированные коллекции с художниками Дженни Хольцер и Хероном Престоном.

Louis Vuitton принадлежит французскому холдингу LVMH. В ноябре 2017 г. холдинг провел крупные кадровые перестановки: гендиректор Dior Сидни Толедано возглавил LVMH Fashion Group (куда входят марки Céline, Givenchy, Kenzo, Loewe, Marc Jacobs, Pucci, Rossi Moda и Nicholas Kirkwood), его должность занял Пьетро Беккари. После этого холдинг объявил о ряде изменений на уровне креативных директоров. Ким Джонс перешел из Louis Vuitton в Dior Homme (подразделение, создающее мужские коллекции Dior). Прежний арт-директор Dior Крис ван Аш остался в LVMH, но о его новой должности пока не объявлено. Французский дизайнер Эди Слиман назначен креативным директором Celine.