Повредивший картину Репина мужчина объяснил свои действия

undefined

Мужчина, задержанный за порчу картины Ильи Репина в Третьяковской галерее, признал вину и объяснил свой поступок. «Приехал посмотреть на картину в восемь вечера, уже хотел уходить, но зашел в буфет и выпил 100 грамм водки. Водку не пью, вот и накрыло», — сказал он на допросе, видео которого публикует «Пятый канал».

Как сообщалось ранее, 37-летний приезжий из Воронежа в пятницу вечером повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 г.» (также известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына»). Мужчина разбил металлическим столбиком ограждения стекло картины и повредил полотно. Картине нанесены серьезные повреждения, она изъята из постоянной экспозиции, сообщила пресс-служба музея: холст прорван в трех местах в центральной части работы.

Полиция возбудила дело по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 243 УК). Нарушителю грозит штраф до 3 млн руб., принудительные работы или тюремное заключение на срок до трех лет.

Мужчина является бездомным, рассказал «Интерфаксу» осведомленный источник. «Он не судим, на учете в психиатрических учреждениях не состоял», — сказал собеседник агентства. Несмотря на это, по словам источника, у задержанного есть некоторые признаки неадекватности.

Какой может стать Новая Третьяковка после реконструкции