70% учителей в мире – женщины, большинство директоров школ - мужчины

Большинство учителей в России, как и в мире, – женщины, а возглавляют школы преимущественно директора-мужчины

Накануне Дня учителя, который ежегодно отмечается 5 октября почти в 100 странах мира, Организация экономического развития и сотрудничества представила новое масштабное исследование, в котором приняли участие 70 000 педагогов из 23 стран.

Выяснилось, что большинство учителей (70%) в мире – женщины. Причем больше всего женщин-учителей в Болгарии, Эстонии, Литве, Словакии и Словении (примерно 85%). В России, по данным Центра социологических исследований МГУ им. М. В. Ломоносова, доля женщин среди учителей составляет около 81%. Среди директоров школ 55% – мужчины. Максимальная доля женщин-директоров – в Бразилии (около 87%), минимальная – в Турции (7%) и Южной Корее (12%).

Учителей старше 60 лет больше всего в Норвегии и Эстонии (около 12%). Абсолютный рекордсмен по числу молодых специалистов (до 30 лет) среди преподавательского состава – Турция. В этой стране доля молодых учителей приближается к 43%, тогда как на Мальте, второй стране по числу молодых педагогов в школах, данный показатель составляет только 32%. Меньше всего молодежи в итальянских средних учебных заведениях – всего около 2%. Проблема старения преподавательского состава до сих пор остается одной из самых актуальных в мире, однако ситуация в скором времени может начать изменяться к лучшему – уже сегодня в таких странах, как Бельгия, Бразилия, Ирландия, Малайзия, Мальта, Польша и Турция, более 50% учителей находится в возрастной группе моложе 40 лет. В России средний возраст учителя – 43 года. В наших школах работают около 13% педагогов старше 60 лет и столько же – моложе 30.

Лидер по продолжительности преподавательского стажа – Австрия, здесь 57% учителей на сегодня посвятили школе 20 и более лет. Доля педагогов с опытом работы менее двух лет выше всего в Исландии (17%) и Турции (18%).

В среднем по всем странам, участвовавшим в исследовании, высшее образование получили 97% учителей. Высшее образование есть у 84% российских учителей и практически у всех директоров школ. 3,6% руководителей средних учебных заведений имеют степень кандидата наук или выше; среди учителей – 0,7%.

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий на днях посетовал, что «выдающиеся учителя в школу не идут». По его словам, в начальной школе не имеют высшего образования около 40% педагогов, а в средней и старшей – 6%. По его данным, учителя, работающие в регионах, получают в среднем 7000–12 000 руб. в месяц со всеми надбавками, в то время как в Москве – 36 000 руб.

Ежегодный доход московского учителя начальных классов – $5200, что более чем в 13 раз меньше оклада учителя в Нью-Йорке ($68 900), но в полтора раза больше, чем зарплата учителя в Киеве ($3400), и почти в четыре раза больше, чем у учителя в Каире ($1400), утверждают исследователи UBS, которые в своем докладе Price and Earnings оценили уровень жизни в 73 крупнейших городах мира.