Зарплаты в России упали впервые с начала кризиса

В кризис работодатели нашли способ снизить зарплаты сотрудникам, несмотря на законодательные препоны

Прогноз пессимиста. Татьяна Малева

директор Независимого института социальной политики. Судя по тому, что безработица официально снижается вопреки даже сезонным факторам, а неполная занятость растет, в нынешнем году реальная зарплата россиян может упасть на 10%.

За кризисное полугодие с марта по сентябрь номинальные зарплаты москвичей снизились на 1,98%, утверждают исследователи кадрового холдинга «Анкор», изучившие данные по 158 должностным позициям в 101 российской и иностранной компании среднего бизнеса различных секторов, работающих в столице. Это первое снижение зарплат, зафиксированное за период регулярной оценки рынка труда Москвы с 2004 г. Аналитики «Анкора» утверждают, что за год (сентябрь 2008 – сентябрь 2009 г.) зарплаты работников столицы снизились на 0,68%, в то время как в 2007–2008 гг. росли на 17%, в 2006–2007 гг. – на 15,5%, а в 2005–2006 гг. – на 24,4%.

По данным сентябрьского исследования PwC, только 7% российских компаний в этом году снижали базовую часть зарплат, большинство из них снижали оклады от 6% до 15%. 41% компаний не меняли размер окладов. Половина (52%) опрошенных PwC компаний зарплаты своим сотрудникам повышали, при этом большинство (80%) – не более чем на 10%. То есть ниже инфляции, которая, по прогнозам Минэкономразвития, к концу года может достигнуть 12,4%.

Планируя до кризиса повышение номинальных окладов сотрудникам в среднем на 14%, крупнейшие российские компании фактически подняли их на 6,4%, в конце сентября заявляла компания Ernst & Young в девятом «Общеиндустриальном обзоре зарплат и компенсаций в России за 2009/2010 годы». Для сравнения: годом ранее компании повысили оклады сотрудникам на 15% при планируемом повышении на 12%.

«Если раньше заработные платы в среднем пересматривались в соответствии с политикой не реже одного раза в год, то в текущей ситуации повышение заработной платы носит точечный характер, т. е. отдельным сотрудникам», – говорит Алевтина Борисова, руководитель группы услуг по управлению персоналом и налогообложению физических лиц КПМГ в России и СНГ. По результатам исследования «Бенчмаркинг системы управления персоналом», проведенного КПМГ по итогам первого полугодия 2009 г., треть (32%) респондентов признались, что повышали зарплату сотрудникам в текущем году. Но повышение было, как и по данным PwC, E&Y и «Анкора», ниже инфляции – на 10–11%.

Проверяется временем

«Произвольное снижение зарплаты может вызвать крайне неприятные для работодателей последствия», – предостерегает Евгений Рейзман, советник юридической фирмы Baker & McKenzie. Он напоминает, что Трудовой кодекс РФ запрещает работодателю изменять условия трудового договора в одностороннем порядке, т. е. без согласия работника. Единственное исключение – норма статьи 74 ТК, которая дает возможность работодателю изменить условия трудового договора (в том числе и заработную плату) для избежания массовых увольнений.

«Кризис заставил работодателей пересмотреть зарплатную часть расходов организации не в пользу работников», – говорит Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант». По его мнению, законов, прямо направленных на предотвращение снижения уровня оплаты труда, не существует. Работодатель может сократить норму рабочего времени и оплачивать труд работников согласно отработанным часам или в зависимости от выполненного объема. Но ввести режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели он может только на срок до шести месяцев и если докажет, что этому способствуют изменения организационных или технологических условий труда, которые могут повлечь за собой массовые увольнения.

«Сейчас чиновники Минздравсоцразвития обсуждают с представителями профсоюзов и работодателей возможность продления сроков сокращения рабочего времени», – сообщил представитель министерства «Ведомостям». По данным Минздравсоцразвития, суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, с начала октября 2008 г. составила 1,647 млн человек.

За год кризиса 83% российских компаний сократили расходы на персонал, утверждают исследователи портала «Работа@mail.ru», опросившие в начале октября менеджеров по кадрам 2613 компаний. Руководитель «Работа@mail.ru» Алена Владимирская отмечает, что из ряда способов сокращения расходов на персонал наиболее распространенными стали сокращение штата и фонда зарплат (урезание премий, бонусов и т. д.).

Ларионов из «Гаранта» не исключает, что работодатели могут увольнять работников по сокращению штата, чтобы потом взять новых сотрудников на меньшие оклады. Но, на его взгляд, это накладно: процедура сокращения штата долгая, к тому же сокращению подлежат не люди, а должности и, если сокращенному работнику станет известно, что на его место (даже если должность стала называться иначе) приняли другого человека, он вправе обратиться в суд. Если в процессе разбирательства будет доказано злоупотребление со стороны работодателя, использующего сокращение штата для увольнения конкретного лица, работника восстановят на прежнем месте.

Прогноз оптимистов

«Предлагаемые в вакансиях зарплаты сократились за год кризиса практически во всех сферах», – утверждает Михаил Жуков, генеральный директор группы компаний HeadHunter (hh.ru). Значительно уменьшились зарплаты пиар-менеджеров, архитекторов, рекрутеров и hr-менеджеров, инженеров в строительстве, системных администраторов, веб-дизайнеров. Наиболее динамично сокращались зарплаты в конце 2008 – начале 2009 г. – на 10–20%, а по некоторым позициям – на 30%.

После прошлогоднего роста реальных зарплат (с учетом инфляции) на 11,5% в этом году они упадут на 4,6%, в 2010 г. –на 0,6% и лишь через год возобновят рост – на 2,4%, следует из макроэкономического прогноза Минэкономразвития на 2010–2012 гг. По прогнозам «Анкора», средние темпы роста номинальной зарплаты в среднем бизнесе будут сопоставимы или чуть ниже инфляции и составят 3–5%. Что до планов на следующий год, то 40% компаний из числа опрошенных «Анкором» указали, что планируют повысить зарплату на 10%.

«В 2010 г., по нашим данным, ожидается повышение заработных плат в среднем на 10% в 48% крупных российских компаниях. 2% компаний планируют понижать зарплату, в 50% компаний заработная плата останется на прежнем уровне», – говорит Ольга Шестакова, старший менеджер отдела по управлению персоналом PricewaterhouseCoopers.

Примерно половина компаний, опрошенных Ernst & Young, в следующем году планирует повысить оклады сотрудникам в среднем на 10% (при прогнозируемой Минэкономразвития инфляции в 10,7%).