Елена Пономарева возглавила "Фосборн хоум"

Управление кредитно-страховым брокером поручено менеджеру с опытом работы в телекоммуникациях и авиаперевозках.
Фосборн хоум

Елена Пономарева 25 мая официально вступила в должность генерального директора кредитно-страхового брокера "Фосборн хоум". Ее предшественник – Виктория Ракова, ставшая генеральным директором в сентябре 2009 г., останется работать в компании заместителем генерального директора - исполнительным директором, сообщил "Ведомостям" председатель совета директоров "Фосборн хоум" Евгений Бернштам.

"Мы усиливаем бизнес и планируем расширить его за счет новых сфер. Для этого и привлекаем специалиста в области инновационных процессов. Эту функцию берет на себя Елена Пономарева, - пояснил он. - Виктория Ракова по-прежнему будет отвечать за текущую деятельность компании, работая заместителем гендиректора - исполнительным директором". Он подтвердил, что Виктория Ракова собирается уехать за рубеж получать образование.

"Елена известна как сильный управленец и высококвалифицированный профессионал в области маркетинга. На ее счету реализация – начиная со стадии стартапа – таких бизнес-проектов, как первый в России низкозатратный авиаперевозчик Sky Express и российский сотовый оператор Sky Link, впервые предложивший высокоскоростной мобильный интернет," - сообщает пресс-релиз компании.

Для опрошенных "Ведомостями" участников рынка кадровая перестановка стала сюрпризом. "Ракова - отличный генеральный директор, она успешно справилась с задачей риск-менеджера в кризисное время, сохранила костяк команды, отлично контролировала бизнес и разрабатывала новые направления деятельности", - удивляется один из них. Другой предполагает, что Пономарева нанята под решение конкретной задачи. Александр Гребенко, генеральный директор компании «Кредитный и финансовый консультант», предполагает, что Ракова могла быть компромиссной фигурой для двух акционеров "Фосборн хоум" - Бернштама и группы PPF (официально компании не признают, что находятся в партнерских отношениях. - "Ведомости"). "По информации издания "Маркер", велись переговоры о выкупе Бернштамом доли PPF", - напоминает Гребенко.

Пономарева родилась в 1973 г. в Челябинске. В 1997 г. окончила Кемеровский государственный университет по специальности "психология управления", в 2000 г. - президентскую программу повышения квалификации для менеджеров среднего и высшего управленческого звена в школе экономики Кузбасского технического университета, в 2008 г. получила диплом МВА в Warwick Business School (Великобритания).

С 1997 по 2001 г. была директором по маркетингу регионального подразделения Tele2.

С 2001 по 2003 г. - директор коммерческого отдела Comstar Telecommunications.

С 2003 по 2005 г. - коммерческий директор компании Sky Link.

С 2005 по 2008 г. - заместитель генерального директора по стратегическому маркетингу и развитию бизнеса авиаперевозчика Sky Express.

С 2008 до 2010 г. посвятила время отдыху.