Профессора российских университетов зарабатывают вдесятеро меньше американских

Профессора Гарварда за учебный год получают в среднем $198 400, подсчитали аналитики American Association of University Professors
harvard.edu

В минувшем учебном году зарплаты профессоров США выросли в среднем на 1,8%, однако динамика роста оказалась значительно ниже инфляции (3%). За 9 месяцев (с сентября по июнь) профессора американских вузов заработали в среднем $130 803, констатируют аналитики American Association of University Professors (AAUP), изучив данные 1251 американского вуза.

Рейтинг американских вузов по уровню окладов профессоров (AAUP)

Из доклада AAUP, опубликованного в Chronicle of Higher Education, следует, что лидером рэнкинга стал Гарвард, где средний доход профессора, работающего на полную ставку, составил $198 400. На втором месте - Чикагский университет и Университет Колумбии (по $197 800). На третьем - Стэнфорд с окладами в $195 400. На четвертом - Принстон ($193 800). Замыкает пятерку Нью-Йоркский университет со средним доходом за девять месяцев учебного года в $182 400. Подробнее смотрите таблицу.

"С окладами профессоров американских вузов сегодня могут тягаться только профессора университетов Сингапура и Шанхая, где администрация заинтересована в кадрах мирового уровня и такого же уровня образовании", - комментирует Ирина Абанкина, директор Института развития образования ГУ ВШЭ. По ее словам, профессора главных университетов России зарабатывают примерно 50 000-70 000 руб. в месяц, то есть раз в десять меньше, чем их коллеги из Лиги плюща. Причем в данном случае речь идет о доходах, включающих как оклады, так и вознаграждение за платное обучение и за научную работу. Соответственно, в университетах регионального масштаба доценты получают по $1000, а профессора - 1000 евро. Абанкина добавляет, что, в отличие от американских и китайских профессоров, очень многие российские не заинтересованы в подтверждении своего статуса - они не занимаются научной работой, у них десятилетиями не выходит научных статей.

Гарвард в этом году сохранил первое место репутационного рэнкига вузов по версии Times Higher Education 2012 World Reputation Rankings, однако его сместил с первой строки Калифорнийский технологический университет в The World University Rankings (The Times), а в рэнкинге Quacquarelli Symonds (QS World University Rankings) его в этом году потеснил Кембридж. Подробнее читайте статьи по ссылкам в разделе "Выбор редактора".