Единороссы предложили "охранительные" поправки против незаконных мигрантов

Законодатели предложили бороться с "резиновыми квартирами" и другими злостными нарушениями миграционных законов

Депутаты-единороссы Ирина Яровая, Тамерлан Агузаров и Александр Хинштейн предложили запретить регистрацию иностранцев по конкретному адресу, если при этом не соблюдаются местные нормативы по жилплощади на человека. Как сообщает "Право.ру", авторы идеи считают, что это ограничение положит конец практике с "резиновыми квартирами", в которых регистрируют сотни мигрантов. Поправки внесены в Думу 10 октября.

Законопроект не ограничит права собственника распоряжаться недвижимым имуществом, отмечают авторы законопроекта. Они напоминают, что поправки разработаны во исполнение предвыборных обещаний президента Владимира Путина, которые тот изложил в январе в статье "Самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром". Статья опубликована в "Независимой газете". Национальный вопрос для России является фундаментальным, и государство, по мнению премьера, должно уметь органично решать задачу интеграции различных этносов и конфессий. Также он предложил ввести уголовную ответственность за нарушение норм регистрации.

"Охранительные" поправки расширяют перечень нарушений, за которые иностранцам могут запретить въезд в Россию. В частности, определен перечень лиц, которым ограничат въезд в Россию. К ним отнесены люди, совершившие умышленные преступления, а также лица, имеющие не снятую и не погашенную судимость. В список войдут и те, кто использовал подложные документы для нахождения в России, не компенсировал затраты на выдворение и прочее.

Наказывать за нарушения миграционного законодательства предлагается и строительные компании. Депутаты предлагают исключать их из отраслевых саморегулируемых организаций за неоднократные нарушения в течение года.

Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина сказала телеканалу "Дождь", что скептически относится к такой инициативе. Член Общественного совета при ФМС Бахром Исмаилов, в свою очередь, поддержал предложение ввести специальные рабочие визы для мигрантов из стран СНГ. Он считает, что эти визы будут гарантировать возвращение рабочих на родину. Эту идею высказало общероссийское общественное движение «Таджикские трудовые мигранты», несколько дней назад эти поправки были переданы президенту.

11 октября руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский предложил запретить нарушителям миграционного законодательства въезд в Россию на три года. Он сказал об этом на форуме руководителей миграционых ведомств СНГ. К примеру, так могут карать тех, кто нарушает сроки пребывания в России и не может представить оправдательных документов. Ромодановский также надеется, что скоро в России появится закон о механизмах тестирования мигрантов на знание русского языка.