The Economist: Россия занимает 20-е место в мире по уровню образованности граждан

Лучше всех образованны сегодня жители Финляндии и Южной Кореи, утверждают британские исследователи
Здание МГУ им. М.В.Ломоносова/ M.Japaridze/ AP

Рейтинг образованнсти граждан по версии Economist Intelligence Unit.

Исследователи британской компании Economist Intelligence Unit (входит в группу The Economist) по заказу компании Pearson изучили данные международных тестов уровня базовых знаний PISA, TIMMS и PIRLS, а также общий уровень грамотности стран и долю граждан, обладающих сертификатами о получении среднего и высшего образования. Авторы доклада, имеющегося у Vedomosti.ru, отмечают, что настоящее исследование не претендует на абсолютную объективность: во многих странах невозможно было получить полный объем необходимых данных.

В итоговом рейтинге по уровню образованности граждан Россия находится на 20-м месте и опережает такие страны, как Швеция (21-е место), Австрия (23-е место), Италия, Франция и Норвегия (24-26 места соответственно). Превосходят Россию такие страны, как США (17-е место), Германия (15-е), Британия (6-е) и Китай (3-е). На вершине рейтинга оказались Финляндия и Южная Корея - 1-е и 2-е места соответственно. В конце рейтинга - Мексика, Бразилия и Индонезия (38-40 места соответственно).

Ранее в этом году исследователи PricewaterhouseCoopers (PwC) выяснили, что по количеству учеников в классе (начальная школа) Москва занимает первое место в мире. Город входит в пятерку городов по количеству публичных библиотек и занимает пятое место по доле населения с высшим образованием.

Другие аналитики не высоко оценивают не только образованность населения России, но и уровень местного образования. К примеру, флагман отечественного высшего образования МГУ им. Ломоносова третий год подряд теряет позиции в международном рейтинге университетов по версии Quacquarelli Symonds (QS World University Rankings, QS WUR). В этом году МГУ оказался на 116-м месте, хотя еще два года назад был на 93-м месте, а год назад — на 112-м.