Очередной соратник Билла Гейтса покидает Microsoft

Крейг Манди - один из трех человек, которые определяли курс Microsoft после того, как Билл Гейтс решил меньше времени уделять своему детищу
Крейг Манди/ С. Портер/ Ведомости

Крейг Манди, директор по исследованиям и стратегии Microsoft, в 2014 г. покидает компанию, сообщает Reuters. Манди был одним из двух топ-менеджеров, принявших бразды правления компанией после того, как Билл Гейтс отошел от оперативного управления. Теперь Манди будет старшим советником генерального директора Microsoft Стива Балмера. В 2014 г. ему исполняется 65 лет.

Руководить исследовательской деятельностью Microsoft теперь предстоит Эрику Раддеру, директору по технической стратегии компании.

Когда в 2008 г. Билл Гейтс решил уделять своему детищу меньше времени, он передал свои полномочия Стиву Балмеру, одновременно расширив зону ответственности Крейга Манди и Рэя Оззи (последний отвечал за стратегию в области программного обеспечения). Эта «тройка» определяла курс компании до 2010 г., когда Оззи подал в отставку.

Манди родился в 1949 г. в Кливленде (США). В 1970 г. начал карьеру в качестве разработчика Digital Equipment Corporation, вскоре после этого возглавил подразделение разработок Data General. В 1971 г. окончил Технологический институт штата Джорджия. С 1982 г. стал сооснователем, потом – гендиректором Alliant Computer Systems.

В 1992 г. Манди пришел на работу в Microsoft, возглавив подразделение платформ для массового потребителя. Уже через год он стал старшим вице-президентом компании, в 2001 г. прибавил к этой должности пост технического директора, а в 2006 г. занял должность директора по исследованиям и стратегии Microsoft.