В Китае принят закон, который обязывает граждан регулярно навещать родителей


В Китае парламент утвердил законопроект, который обязывает граждан регулярно навещать своих престарелых родителей. Как сообщает АР, на нарушителей нового закона родители смогут подать в суд. В поправке пока не указано, как часто должны проходить визиты. Агентство отмечает, что закон был внесен в парламент после нескольких сообщений СМИ о судьбе стариков, брошенных детьми.

Старение населения в Китае стало результатом долгого применения демографической политики "Одна семья - один ребенок". В самом начале ноября 2012 г. государственный исследовательский институт China Development Research Foundation распространил черновик доклада, в котором рекомендует властям отказаться от этого принципа. Эксперты считают, что осуществляемая с 1980 г. жесткая демографическая политика, направленная на ограничение рождаемости, создала в стране серьезнейшие перекосы. "Эта политика принесла Китаю огромные политические и социальные издержки в виде социальной напряженности, высокой стоимости администрирования и выраженного полового диспаритета при рождении", - говорилось в документе. В частности, по словам экспертов, ограничение рождаемости снизило численность населения трудоспособных возрастов, причем в основном за счет молодежи, которой вскоре придется поддерживать уходящее на пенсию поколение, родившееся в годы беби-бума.

В конце ноября о возможном смягчении демографической политики заявил руководитель комиссии по населению, ресурсам и окружающей среде Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета КНР Чжан Вэйцин. Он предположил, что послабление дадут жителям городов: им вернут право заводить двух детей, а не только одного. По словам Чжана Вэйцина, рождаемость в Китае настолько низкая, что даже ослабление ограничений не даст резкого прироста населения. Либерализация демографической политики начнется с городов в экономически развитых регионах.