Как увольняют людей "по сокращению штата"?

На вопросы читателей «Ведомостей» отвечает специалист по трудовому праву
Из личного архива

Руслан П. спрашивает: "Недавно мне вручили под роспись уведомление о том, что меня увольняют через два месяца в связи с сокращением штатной единицы. Хочу понять, имеет ли работодатель право поступать таким образом - без ознакомления с приказом об изменении штатного расписания? Расскажите пожалуйста, как рассчитывается размер выходного пособия, точнее - средний заработок для его расчета, если в этом году я проработал семь месяцев и получал ежемесячно на руки 30 000 руб.".

Уважаемый Руслан, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации Вас действительно должны были предупредить лично и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ). Каких-то особенных требований к оформлению уведомления нет, поэтому данный документ составляется в произвольной форме. Знакомить работников с приказом об изменении штатного расписания работодатель не обязан, но Вы можете в письменной форме обратиться к работодателю о предоставлении Вам копии (ст. 62 Трудового кодекса РФ). Предоставят, вероятнее всего, выписку из приказа с данными, имеющими отношение только к Вам.

Принцип расчета среднего заработка предусмотрен ст. 139 Трудового кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". Для того чтобы рассчитать средний заработок, необходимо учитывать много факторов - например, знать фактически отработанное работником время за расчетный период и понимать, из чего складывался размер ежемесячных выплат работнику. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда и др.). Из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности, не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника, и т. д.

За разъяснением по расчету средней заработной платы нужно обратиться в бухгалтерию. По письменному требованию Вам обязаны предоставить информацию в течение трех рабочих дней.

Вопросы специалисту по трудовому праву для рубрики "Советы юриста" вы можете отправить Михаилу Малыхину с пометкой "Вопросы юристу".