Надо ли при увольнении требовать компенсацию за отпуск?

На вопросы читателей «Ведомостей» отвечает специалист по трудовому праву
Из личного архива

Читатель пишет: "Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я работаю в организации больше года и сейчас написал заявление об увольнении. При расчете мне отказываются оплачивать отпускные за отпуск, который я не отгуливал в этом году. Ссылаясь на то, что оплату неиспользованных отпусков отменили в 2013 г. Подскажите, так ли это?"

Компенсация неиспользованного отпуска при увольнении предусмотрена статьей 127 Трудового кодекса РФ. Изменения в указанную статью не вносились, поэтому в день увольнения вам должна быть выплачена компенсация.

По поводу «сгорания» отпусков споры ведутся с момента ратификации Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках". При разделении отпуска на части конвенция обязывает работодателя предоставлять работнику неиспользованную часть не позднее 18 месяцев после окончания того года, за который предоставлен отпуск (статья 9). Подобную норму также содержит и Трудовой кодекс РФ, который улучшает позицию работника и обязывает предоставлять отпуск в течение 12 месяцев.

Ссылаясь на указанную статью конвенции, некоторые специалисты полагают, что своевременно не предоставленный работнику отпуск «сгорает», но тогда непонятно, почему такая позиция возникла только после ратификации конвенции, а не с момента введения в действие Трудового кодекса РФ (с 01.02.2002 г.).

Даже следуя принципу «сгорания» отпуска, при увольнении отпуск за текущий рабочий год компенсируется, если он не был предоставлен.

В случае отказа работодателя выплачивать компенсацию вы можете обратиться в суд (статья 392 Трудового кодекса РФ). Срок обращения в суд по данному вопросу - три месяца с момента получения расчета при увольнении.

Вопросы специалисту по трудовому праву для рубрики "Советы юриста" вы можете отправить Михаилу Малыхину с пометкой "Вопросы юристу".