Как сдавать экзамены, если учебное заведение ликвидируют?

На вопросы читателей «Ведомостей» отвечает специалист по трудовому праву
Из личного архива

Читатель по имени Максим пишет: "Я студент заочного отделения филиала Костромского университета. Мой филиал закрывают в июле, а в ноябре у меня государственные экзамены. Меня направляют сдавать их в Кострому, имеют ли они на это право? Должны они компенсировать мою дорогу до Костромы? Обязаны ли предоставить мне общежитие на время сдачи экзаменов и защиты диплома? Имеют ли право не отпустить меня с работы, если это второе высшее образование? И должны ли мне на работе оплатить дорогу?"

Уважаемый Максим, филиалы федеральных государственных образовательных организаций высшего образования ликвидируются учредителем по согласованию с Министерством образования и науки РФ (п. 7 ст. 27 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ). С вашего согласия вам обязаны обеспечить продолжение обучения с сохранением формы и условий обучения. При ликвидации филиала оплата учебным заведением проезда к месту учебы законодательством не предусмотрена.

При наличии у университета общежития вам должны предоставить жилое помещение, но только на период сдачи экзаменов, поскольку вы обучаетесь по заочной форме (п. 2 ст. 39 указанного выше закона).

Компенсация оплаты проезда и правила предоставления общежития при ликвидации филиала могут быть регламентированы внутренними документами учебного заведения, например, коллективным договором или Положением о филиале. Обратитесь с письменным запросом к руководителю филиала или университета.

Работодатель предоставляет учебный отпуск и оплачивает проезд к месту учебы при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 Трудового кодекса РФ). В данной ситуации придется договариваться о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, но имейте в виду, что работодатель вправе вам отказать.

Если вы не согласуете с руководством свое отсутствие на рабочем месте в период сдачи экзаменов и защиты дипломного проекта, то работодатель может применить к вам замечание, выговор или уволить за прогул (что подтверждается судебной практикой - Апелляционное определение Московского городского суда от 14.03.2013 по делу №11-8012).

Вопросы специалисту по трудовому праву для рубрики "Советы юриста" вы можете отправить Михаилу Малыхину с пометкой "Вопросы юристу".

Обратите внимание, что предоставление отпуска и оплата проезда работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, могут быть предусмотрены коллективным договором или локальными нормативными актами работодателя.