Как внедрить независимого цифрового директора

В совет директоров, который слабо разбирается в новых технологиях

Значимость цифровых технологий для экономики растет, и логично ожидать роста числа экспертов по цифре в правлениях и советах директоров компаний. Но на практике этого не происходит: доля независимых директоров, профессионально разбирающихся в новых технологиях, в руководстве крупных и средних компаний не превышает 5%. Бизнес не успевает угнаться за трендами на рынке, и это опасно. Решением проблемы становится сотрудничество с цифровым предпринимателем, имеющим необходимый опыт применения информационных технологий и готовым им поделиться. Такой человек в совете директоров или консультативном совете поможет компании:

– оценить реальную расстановку сил в конкурентной борьбе;

– найти новые пути продвижения или развития продуктов и услуг компании;

проверить, насколько действия компании соответствуют ожиданиям ее потребителей.

С процедурной точки зрения порядок ввода в совет цифрового независимого директора ничем не отличается от порядка назначения любого другого директора. Закон не регламентирует никаких особых ролей членов совета: все участники должны обладать нужной квалификацией и одинаково участвовать в решении стратегических, финансовых, управленческих задач компании.

Далеко не всегда цифровой эксперт будет готов полностью отдаться работе в совете в качестве независимого директора – не всегда это нужно самой компании. Альтернатива – создать консультативный совет, круг обязанностей которого ограничен непосредственно цифровыми проектами и вопросами, связанными с использованием технологий, и пригласить в него эксперта.

Решения консультативного совета носят рекомендательный характер, но компания получит нужные знания, а привлеченный эксперт сможет работать по удобному графику. Кроме того, в консультативный совет вы можете пригласить любых экспертов, в том числе собственных сотрудников, имеющих необходимые цифровые компетенции.

Кто же может стать цифровым экспертом?

1. Самые продвинутые в технологиях и предприимчивые сотрудники компании. Они знают процессы и клиентуру, любят инновации и неравнодушны к судьбе компании. Найти человека в компании помогают открытые приглашения в новый проект, проведение системной оценки потенциала сотрудников. Такие сотрудники вполне могут стать членами консультативного совета по цифровым технологиям.

2. Молодые и успешные основатели стартапов в сфере высоких технологий. Они могут стать новыми цифровыми независимыми директорами в совете директоров или же войти в консультативный совет.

3. Сторонние руководители, у которых есть удачный опыт проектов цифровой трансформации в крупных компаниях. Они могут войти как в совет директоров, так и в консультативный совет.

Допустим, подходящий человек найден. Недостаточно просто получить его согласие – нужно, чтобы его ожидания совпадали с ожиданиями компании. Обсудите, чем предприниматель будет заниматься в совете директоров, какие решения принимать, какие участки деятельности курировать, а также выработайте критерии, по которым будут оцениваться результаты сотрудничества с экспертом.

Цифровой предприниматель должен по-настоящему загореться идеей участия в совете директоров или консультативном совете компании. Что можно предложить такому человеку:

увлекательную и грандиозную задачу, решение которой станет вызовом для предпринимателя;

возможность донести собственные ценности и видение бизнеса до новой аудитории, активно участвовать в развитии отрасли;

новые контакты, обмен опытом, расширение сферы влияния.

Никаких особых условий для определения вознаграждения цифровому предпринимателю – независимому директору нет. Стандартное вознаграждение члена совета директоров варьируется от $40 000 до $140 000 в год.

Затем начинается самое важное – внедрение эксперта в совет директоров. Его лучше всего начать с личных встреч с основными заинтересованными лицами (предварительно составив вместе с новым директором карту ключевых отношений в компании). На этих встречах надо определить формат взаимодействия и круг полномочий цифрового директора: получит ли он право «мечтать без ограничений» или ему придется «мечтать прагматично».

Возможны недоразумения и конфликты. Другие директора часто не разбираются в новых технологиях и не понимают образа мыслей цифровых предпринимателей, а предприниматель не искушен в аппаратных играх.

Не пытайтесь поместить его в жесткую корпоративную иерархию с застывшими процессами. Он привык нести персональную ответственность за каждые успех и неудачу бизнеса – в отличие от многих кабинетных директоров.

Ценность такого человека в креативности, нестандартном мышлении и способности видеть новые возможности. И этой ценностью компания может и должна воспользоваться.