"Оруженосцы" Ельцина против демократии


Не говоря уже о гражданах России, которые не знают, что делать - плакать или смеяться, видя бесконечную кадровую карусель, запущенную Кремлем, весь мир смеется над кульбитами Ельцина. Правительства меняются как перчатки, причем, как правило, все в худшую сторону. Редким исключением было правительство Примакова. Оно опиралось на большинство в Думе и сумело за свои 8 месяцев сделать кое-что полезное для страны и народа.

И вот левые фракции в Государственной думе решили конституционным путем остановить этот беспредел диктатора - внести в 83-ю статью Конституции поправку, в соответствии с которой заместители председателя правительства и министры силовых ведомств назначаются и освобождаются с согласия Государственной думы.

Это помогло бы остановить произвол президента в отношении ключевых фигур в правительстве, внести элементы разумности в кадровые перестановки, добиться стабильности и ответственности людей за порученное дело.

Эти поправки встретили ожесточенное сопротивление правых фракций. Против выступили прежде всего "Наш дом - Россия"и "Яблоко", а фракция ЛДПР во главе с Жириновским просто покинула зал заседаний. В ход пошла демагогия: да, Ельцин действительно устроил кадровую чехарду и развалил управление страной, но принять эти поправки это, заявили первые, сделать еще хуже. Тогда самоуправство начнется и со стороны Думы.

Словом, правые не хотят демократизации нынешней Конституции России, в соответствии с которой у Ельцина больше власти, чем у любого диктатора в мире. Не все монархи могут позволить себе столь откровенное издевательство над здравым смыслом и правами народа собственной страны. Хотя на всех перекрестках наши правые называют себя демократами.

Сегодня, к счастью, граждане России все больше понимают их лицемерие. В этой "мутной воде"им выгодно ловить свою "золотую рыбку".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на одной из последних пресс-конференций перед заседанием Думы заявил: "На этих поправках... проверим тех, кто больше всех шумит о законности. Хватит ли им мужества нажать на нужную кнопку? " Проверили. Не хватило ни мужества, ни совести. Мы опубликовали в газетах результаты голосования, пусть избиратель знает своих "героев".

"Оруженосцы"