RTSI852,33+1,67%RGBI112,87+0,37%CNY Бирж.12,582+0,06%IMOEX2 278,06+1,3%RGBITR770,85+0,39%

"Альфа" проникла на Украину


На украинском нефтеперерабатывающем заводе "Нефтехимик Прикарпатья" продолжается борьба за власть. На 26 октября намечено внеочередное собрание акционеров завода, на котором планируется переизбрать правление и совет директоров.

Предсказать, кто будет управлять заводом после собрания пока невозможно, так как до сих пор не решена судьба госпакета акций предприятия (56%).

Основными претендентами на госпакет "Нефтехимика Прикарпатья" являются трейдерские компании, которые поставляют нефть на завод, - созданная шведским гражданином Михаилом Уотфордом компания Watford Petroleum Ukraine, а также компания "Альфа-Нафта".

В пресс-службе "Тюменской нефтяной компании" (ТНК) сообщили, что "Альфа-Нафта" входит в состав "Альфа-групп", однако подробности о планах ТНК на Украине сообщить не смогли.

"Альфа-групп" является одним из крупнейших акционеров ТНК.

"Альфа-Нафта" контролирует сейчас около 14% акций украинского завода. На прошлой неделе компания передала украинскому правительству предложения по возможным инвестициям в "Нефтехимик Прикарпатья". Президент "Альфа-Нафты" Александр Меламуд сообщил "Ведомостям", что его компания хочет выкупить все принадлежащие государству акции завода. По сообщению агентства "Прайм-ТАСС", за 26% акций завода "Альфа-Нафта" готова заплатить 20 млн гривен (около $4,5 млн), а оставшиеся 30% акций компания готова взять в управление, предоставив заводу взамен беспроцентный кредит на сумму $2 млн сроком на 5 лет.

В настоящее время 26% акций находятся в управлении ИваноФранковской областной администрации и, по мнению украинского правительства, могут быть проданы компании, способной обеспечить загрузку завода сырьем. Остальные 30% внесены в уставный капитал государственной акционерной компании "Госинвест" и находятся в доверительном управлении у компании Watford Petroleum Ukraine, которая фактически контролирует предприятие, так как ей принадлежит еще 16,6% акций завода.

Правительство Украины сейчас изучает предложения потенциальных покупателей "Нефтехимика Прикарпатья", пытаясь определить, кто из них смог бы принести заводу наибольшую пользу. Если решение будет принято до собрания акционеров, то у завода может появиться новый хозяин. Если нет, то Watford Petroleum Ukraine сможет укрепить свои позиции на предприятии, увеличив число представителей в управляющих органах "Нефтехимика Прикарпатья".

Пока на заводе продолжается конфликт, его перерабатывающие мощности остаются загруженными менее чем наполовину. За восемь месяцев текущего года завод переработал 647 300 т нефти при годовой мощности в 2,5 млн т. И "Альфа-Нафта", и Watford Petroleum Ukraine пока продолжают поставки сырья на завод. Однако, как заявил представитель предприятия, в последнее время отношения между этими двумя кандидатами на управление заводом стали очень напряженными. По словам Александра Меламуда, "Альфа-Нафта" способна поставлять "Нефтехимику Прикарпатья" до 150 000 т нефти в месяц, однако для этого ей необходим контроль над предприятием. "Пока мы поставляем нефть одновременно, а дальше видно будет", сказал Меламуд "Ведомостям".

Недавно интерес к "Нефтехимику Прикарпатья" проявила и российско-белорусская нефтяная компания "Славнефть". Президент компании Василий Дума в начале сентября провел переговоры с украинским правительством о возможном участии в приватизации нефтеперерабатывающих заводов Украины, однако в пресс-службе компании отказались комментировать планы "Славнефти" в соседней республике.