Жуткие игры


Остановите на улице первого встречного и спросите: "Ты веришь, что Борис Ельцин добровольно передаст власть вновь избранному президенту? "В ответ услышите: "Не верю". Потому что нет такой жертвы, на которую не пошел бы этот человек, чтобы остаться у власти. В этом - вся трагедия России.

Что бы ни творилось - заполыхала война, разразилось землетрясение, налетело цунами, наступил голод, страну охватила чума, накрыло радиоактивное облако, но, если это идет на пользу сохранения власти "семьи", она все примет безропотно, даже с благодарностью, ибо уверена, что все эти беды ее не коснутся, а другие люди не в счет. В основе такой позиции лежит идеология "семьи", ее мораль, психология и - не на последнем месте - собственность. Конечно, все это помножено на панический страх за свое будущее.

Почему-то, пока наши дети в солдатских шинелях обливаются кровью в горах Кавказа, "члены семьи", их доверенные олигархи ведут торги с чеченскими бандитами о том, сколько нужно "зеленых", чтобы успешно убить еще сотню-другую ребят, разорить и пустить по миру десятки тысяч новых обездоленных дагестанцев, русских, осетин, чеченцев. Словом, пока из одного кабинета Кремля раздаются обещания "уничтожить бандитов", из другого их успокаивают и поощряют.

"Зачем? " - спросите вы. А затем, чтобы в один прекрасный день на экранах телевизоров появился "хозяин" и заявил: дорогие россияне, о каких выборах может идти речь, когда, понимаешь, творится такое? Гибнут наши люди, а им подавай новую Думу, нового президента. Считаю, что надо сначала навести порядок в стране, а там годика через два посмотрим (не ручаюсь за точность будущей речи, но в сути ее уверен).

И вот измордованный, доведенный до отчаяния народ, глядишь, и скажет: "А может, он прав? "Останется только согласиться с "мнением дорогих россиян". Так, по крайней мере, кажется сценаристам Кремля.

Скажу прямо: не обольщайтесь, господа. Вокруг давно не "россияне", а народ России, который требует действовать в соответствии с Конституцией (хоть и очень несовершенной) - уступить место новому президенту.

Но "семья" себе на уме. Она говорит: вам не нравятся война и поражение? Хорошо, мы подберем и победителя - беспощадного, жестокого, целеустремленного. Он вам понравится. Вы сами наденете на его голову шляпу Наполеона.

Именно это нам и нужно.

Словом, на реальном, справедливом желании народа, в том числе и чеченского, покончить с бандитизмом, терроризмом пытаются "надуть" авторитет Владимира Путина, объявленного "преемником", способным сохранить и достояние "семьи", и безопасность, и даже власть. "Надуть" любой ценой, даже самой кровавой "победой".

Как ни крути, а результат один: "Никуда я не уйду... "Помните такое заявление Ельцина? Вот из этого, видимо, следует исходить при оценке всех нынешних хитросплетений политики Кремля.

Хочу предупредить: тот, кто напялит шляпу Наполеона, обязательно захочет сменить ее на шапку Мономаха со всеми вытекающими отсюда последствиями.