PWC согласилась на российского партнера
Даже с третьей попытки комиссия Госдумы по выбору аудитора Центробанка не смогла достигнуть результата, однако уже не по своей вине.
После того как вчера депутаты объявили фирмам PricewaterhouseCoopers (PWC) и "Юникон МС" о своем намерении сделать первую компанию подрядчиком, а вторую - субподрядчиком, PWC решила взять тайм-аут до среды. Сделано это для того, чтобы выяснить, насколько "Юникон" соответствует требованиям PWC к выбору партнера для работы с одной организацией.
Как заявил "Ведомостям" член комиссии, председатель подкомитета по банковскому законодательству Госдумы Павел Медведев, с принципиальной точки зрения вопрос решен положительно PWC согласилась на совместную работу с российской фирмой, а представители "Юникона" дали согласие работать с PWC. По словам Медведева, руководители российского отделения члена "большой пятерки" даже сказали, что "Юникон" - это "очень хорошая фирма", однако все равно взяли время для раздумий. Произошло это по причине того, что у PWC есть "некий алгоритм", по которому обычно фирма выбирает себе партнера для работы с одной организацией. Таким образом, в отведенное "для раздумий" время PWC будет проверять "Юникон" на соответствие своим внутренним стандартам. Предполагается, что в случае положительного решения "классический аудит" проведут "иностранцы", а все остальное - "Юникон".
Вместе с тем другой член комиссии, депутат Леонид Маркелов, в беседе с корреспондентом "Ведомостей" заметил,,что взятый тайм-аут может означать не более чем необходимость оценить возможность Центробанка добиться от Госдумы назначения одного аудитора, как это было в прошлом году, когда после нескольких положительных для "Юникона" решений бюджетного комитета аудитором стала фирма Coopers & Lybrand, за которую открыто выступал Виктор Геращенко. Видимо, поэтому Леонид Маркелов не исключил, что в случае отказа PWC от совместной проверки аудитором будет назначена совсем другая компания, "и не факт, что иностранная".
Следующее заседание комиссии пройдет в среду, и на этот раз решение целиком зависит от самих аудиторов. Стоимость проверки и условия работы, в том числе в части разделения полномочий, станут известны только после окончательного ответа PWC. И ответ этот лучше не делать слишком категоричным. Потому что в период выборов депутаты любят напоминать всем и каждому, "кто в доме хозяин".
А в этом случае аудитором вполне может стать даже не фирма, а Счетная палата. Тем более что соответствующее предложение от председателя СП Хачима Кармокова уже поступало Геннадию Селезневу год назад.