Гештальт:цель лечения - избавление от иллюзий


Земную жизнь пройдя до половины, легко ощутить себя в сумрачном лесу собственных проблем.

В одиночку справиться с вечными проблемами невозможно. Длятого чтобы разобраться в себе, люди, как правило, прибегают к помощи священников, друзей и психотерапевтов. На Западе визит к врачу-психотерапевту настолько же привычен, насколько для нас привычно решать проблемы при помощи бутылки водки.

"Я должен немедленно посоветоваться со своим психоаналитиком", - часто восклицают американские киногерои от маньяка с безумным взором до солидного профессора, отца пятерых детей.

У нас психоанализ приживается труднее. Во-первых, он требует большого количества времени и не меньшего - денег. Во-вторых, загадочная русская душа интуитивно сопротивляется тому, чтобы ее индивидуальные проблемы укладывались в несколько общепринятых постулатов. Нам ближе индивидуальный подход, который предлагает гештальттерапия, которая интересна еще и потому, что используется в некоторых методиках по разработке тренингов.

С какими основными проблемами приходят люди? Член "Гештальт-Форум" психотерапевт Алексей Пумпянский говорит: "Бизнесмены приходят с семейными проблемами, но они у них специфические. Они очень часто спрашивают, как люди женятся - не в смысле секса, а в том смысле, что у них нет времени на общение до свадьбы. Часто бизнесмены не знают, что делать с низким интеллектом фотомоделей, на которых они успели жениться".

Борис Новодержкин, директор центра "Гештальт-Форум", рассказывает: "Сразу надо разделить действительная проблема или повод прихода. Если по проблемам, то у женатых - семья, у холостых и разведенных - ее отсутствие.

Пример. Приходит молодой парень и жалуется на то, что у него слишком тихий голос. В конце сеанса говорю: "Когда говоришь ихо, мне приходится напрягаться больше работы. Не будешь говорить громче, буду денег брать с тебя больше. Во-вторых, естественно, дети. Психотерапия - отличная возможность сбагрить ребенка, не испытывая при этом чувства вины. В-третьих, это страхи - разумеется, искусственные. С настоящими депрессиями не идут - лежат дома.

Бывает, что приходят из-за физических недомоганий, связанных с нервными расстройствами, но обычно с акими проблемами люди вначале идут к врачу. В общем-то, и серьезных проблем, о которых заявляют сразу, достаточно много: потери близких, пережитое сексуальное насилие, собственная сексуальная несостоятельность".

"Гештальт" (Gestalt) в переводе с немецкого - фигура, образ. Живя в мире стереотипов, мы начинаем видеть лишь то, что привыкли видеть. К примеру, женщина считает, что все ее проблемы из-за ого, что ее ревнует муж. Специалисту, напротив, очевидно, что в действительности женщину как раз это в жизни поддерживает, потому что неосознанно она воспринимает ревность как доказательство любви, а ее проблемы спрятаны в совсем другой сфере. Гештальттерапевт помогает понять важность того, что происходит "здесь и сейчас".

Бесполезно копаться в прошлом, считают гештальттерапевты, поскольку его все равно не изменить. С течением времени человек уже приспособился к данной проблеме или нарушению таким образом, что оно успело стать неотъемлемой частью его психики - со своими как минусами, так и плюсами. Важно понять, какие преимущества получает человек от своей прошлой проблемы. Однако не следует предполагать, что психолог способен, как волшебник, щелкнув пальцами, в момент избавить вас от душевных мучений. Это работа, вопервых, не быстрая, а во-вторых, за самого человека ее никто не сделает. Психолог лишь поможет двигаться в нужном направлении.

Внешним отличием гештальта от психоанализа, по мнению Бориса Новодержкина, является то, что психоанализ, как правило, является терапией, длящейся несколько лет. Гештальт относят к краткосрочной терапии - от нескольких сеансов до года, лечение проходит в виде групповых или индивидуальных бесед с врачом.

"По моим личным наблюдениям, говорит Новодержкин, - в подавляющем большинстве случаев проблема - это хорошее алиби, чтобы ничего не делать, ничем не рисковать и уйти от какой-либо ответственности. Зачастую само обращение к психотерапевту является хорошим алиби: "Учтите, я больной, я все делаю для того, чтобы вылечиться, даже к терапевту хожу, но пока я еще не вполне вменяем и за себя не отвечаю". Поскольку гешталь - краткосрочная терапия, то и "алиби" дается не так уж надолго.

Создатель гештальттерапии Фридрих Перлз (1893 - 1970) еще в 30-х гг. призывал учиться по-новому вступать в контакт с проблемой, а не убегать в свои невротические фантазии. Перлз с легкостью создавал каждый год новые техники психотерапии, и,когда новая техника не уживалась с предшествующей, проблема разрешалась тем, что предшествующая техника объявлялась "устаревшей". Гештальт стал одним из самых демократичных методов в психотерапии, что, однако, порождает немало сложностей: на этом основании гештальттерапевтом может объявить себя дилетант, прочитавший пару книжек.

Возможно, поэтому цены на услуги гештальттерапевтов колеблются от 150 - 200 руб. за один часовой сеанс до 1000 - 1500 руб. Бывает, что один и тот же психотерапевт назначает разную цену в зависимости от сложности проблем того или иного клиента.

Естественно, лучше всего обращаться в проверенные, давно работающие организации. Существуют три центра: "Гештальт-Форум", Московский гештальт-институт и Институт гештальта и психодрамы.

Традиционные психотерапевты считают, что среди гештальттерапевтов много шарлатанов, поэтому, выбирая врача, какого бы направления психотерапии он ни придерживался, советуют обращать внимание на его диплом.

Член Общероссийской терапевтической лиги Николай Нарицин считает основным критерием специалиста - "наличие базового образования - медицинского или психологического". Еще один из классиков гештальта, Изидор Фромм, предупреждал, что "гештальттерапия не была создана только для того, чтобы приносить доход тем, кто ее практикует".