VTBR52,83-0,12%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,93+0,11%RGBITR775,1+0,21%

Образовалось еще одно лобби


Отечественная молочная индустрия обзавелась собственной лоббистской структурой. Вчера в Москве прошло учредительное собрание Российского молочного союза. Членами объединения стали крупнейшие отечественные производители - Wimm-Bill-Dann, Останкинский молочный комбинат, "Петмол".

Для наиболее активных инвесторов сектора - иностранных компаний, имеющих производство в России, - места в союзе не нашлось.

По данным консалтингового агентства McKinsey, в российской молочной промышленности около 1700 заводов, на которых работают 200 000 человек. Но объединиться в отраслевой союз решили 25 компаний - все крупнейшие заводы и ряд небольших региональных производителей, таких как, например, Волгоградский молокозавод или перерабатывающее предприятие из города Рудня. Союз возглавил Владимир Харитонов, директор НИИ молочной промышленности.

Важной частью деятельности союза станет разработка рекомендаций и ноу-хау по переработке молока и контролю качества. Но Сергей Пластинин, член совета директоров компании Wimm-Bill-Dann, так обозначил основную цель новой структуры: "Мы должны четко сформулировать свои требования к государственной политике и настойчиво добиваться реализации этих требований. Ни отдельное предприятие, ни даже группа предприятий не могут поставить перед собой такую задачу и успешно ее реализовать. Это под силу только союзу, выражающему интересы всей отрасли".

На учредительной конференции правительство призвали "серьезно изменить таможенно-тарифную политику" и "защитить российский рынок от экспансии импортных продуктов питания".

Это последнее требование объясняет отсутствие иностранцев на учредительной конференции.

В союз не вошли ни Parmalat (заводы в Белгороде и Липецке), ни Danone (заводы в Тольятти и в Подмосковье), ни немецкий Ehrmann и голландская Сampina (производство в Подмосковье).

Официально в иностранных компаниях создание союза не комментируют. А неофициально отзываются о новом объединении миролюбиво.

"В любом случае это пойдет на пользу всем работающим в России компаниям, - сообщил в интервью "Ведомостям" высокопоставленный сотрудник крупной западной компании, пожелавший не называть своего имени в печати. - Русские и иностранцы могут договориться о сферах влияния".