Мы вооружены


Да, мы вооружены, но, ради Бога, остановитесь - не бегите заявлять, что у нас запасены горы оружия.

Сегодня КПРФ, идя на выборы, как никогда, вооружена целым пакетом документов по выводу России из кризиса. В них мы берем на себя обязательства перед лицом всего народа. В воззвании "Вставай, страна огромная! "КПРФ обнародовала 15 совершенно конкретных позиций. Например, такую: "Мы прекратим безумную кадровую чехарду в правительстве.

Обеспечим приток талантливой молодежи на все уровни управления". Или: "Мы утвердим справедливость и равноправие в области национальных отношений. Защитим культуру, язык, верования и обычаи всех народов России".

Совместно с ведущими учеными-экономистами страны мы подготовили и опубликовали основные направления экономической программы народно-патриотических сил "Путем созидания". В ней рассмотрены острейшие вопросы жизни государства и предложены их решения: нормализация денежного обращения; прекращение оттока капитала; оздоровление государственной финансовой системы и преодоление бюджетного кризиса; устранение ценовых диспропорций; защита национальных интересов; преодоление вынужденной безработицы, справедливая оплата труда и ряд других.

Сегодня, после принятия Госдумой бюджета-2000 в первом чтении, некоторые оракулы, дорвавшись до микрофона радио или экрана телевизора, этак свысока вещают, что он - якобы результат "сговора коммунистов с правительством". Да, коммунисты, мол, добились увеличения бюджета, но это "виртуальные" деньги, их все равно не будет, это чистый популизм. Хочется сказать господам "непопулистам", которые всегда говорят "нет", чтобы ни за что не отвечать: конечно, если и дальше с вашего молчаливого согласия богатства страны не будут работать на народ, не будет взято под контроль расходование бюджетных средств, то деньги останутся "виртуальными", ибо они утекают, как вода сквозь пальцы, и льются в бездонные карманы олигархов.

У государства хватит денег на развитие экономики, науки, культуры, на обеспечение здравоохранения и социальной сферы, укрепление обороноспособности, если будут осуществлены наши предложения. Вот некоторые из них: резко повысить эффективность использования государственного имущества за счет кардинального усиления ответственности назначаемых от имени государства управляющих и контроля трудовых коллективов за администрацией предприятия; перечисление всей прибыли Центрального банка в доход федерального бюджета, введение реальной государственной монополии на оборот и импорт этилового спирта и оптовую торговлю водкой; введение государственной монополии на экспорт природного газа, драгоценных металлов и камней, редкоземельных и расщепляющихся материалов, сырой нефти, минеральных удобрений, оружия; отмена необоснованных и неконтролируемых льгот в таможенном законодательстве; восстановление государственного контроля над управлением валютными резервами страны; эффективное использование государственного имущества за рубежом и возврат России долгов других стран...