ГОВОРЯТ ФРАКЦИИ: Скромность власти


В программе “Яблока”, с которой партия идет на выборы в Государственную думу РФ, – “Будущее. Доверие. Безопасность” – говорится о том, что одной из основных задач “Яблока” является “формирование в России гражданского общества, в котором граждане объединяются для решения своих проблем, выбирают власть, которой доверяют”.

Доверие общества к Государственной думе возрастет только тогда, когда, во-первых, парламент будет принимать законы, отражающие интересы большинства избирателей, и контролировать их исполнение и, во-вторых, когда Госдума РФ откажется от ряда льгот и привилегий, предложит такие процедуры, когда каждому избирателю станет понятно, сколько денег из госбюджета тратится на содержание Госдумы.

Еще во время Госдумы созыва 1993–1995 гг. “Яблоко” разработало и внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о внесении изменений в федеральный закон “О статусе депутата”. В соответствии с этим законом статус депутатской неприкосновенности (установленный 98-й статьей Конституции) понижался – следственные органы получали право возбуждать уголовные дела против депутатов Госдумы и Совета Федерации. С точки зрения “Яблока”, снижение статуса депутатской неприкосновенности будет препятствовать проникновению криминала в законодательную власть.

“Яблоко” настаивает на сокращении расходов на государственное управление, в том числе на Госдуму. Мы также считаем, что при принятии госбюджета сама структура расходов должна быть прозрачной. Люди должны видеть не только общую цифру расходов на президента, правительство или Госдуму, но и то, на какие конкретно цели тратятся деньги налогоплательщиков. “Яблоко” предложило такой подход в своем варианте альтернативного бюджета-2000 (полный вариант “яблочного” проекта бюджета, отвергнутый думским большинством, размещен для открытого обсуждения на сайте “Яблока” в Интернете – http://www.yabloko.ru/

Themes/Budget/2000/index.html).

“Яблоко” считает, что депутатские льготы и привилегии должны быть сокращены. Мы препятствовали и будем препятствовать попыткам расширить перечень этих льгот. В двух решающих голосованиях в Госдуме (10 февраля и 23 июня 1999 г.) только “Яблоко” проголосовало против расширения депутатских льгот и привилегий. Результаты этих голосований находятся в открытом доступе на сайте “Яблока” в Интернете – http://www.yabloko.ru/ Press/990210.html и http://www. yabloko.ru/Press/990623.html.

“Яблоко” считает, что депутатская деятельность должна финансироваться не через льготы за счет бюджетов всех уровней, а через создание фиксированных фондов, как это делается во всех цивилизованных странах.