CNY Бирж.12,029-0,43%↓YAKG36,2-1,09%↓UTAR9,81+7,92%↑IMOEX2 522,93+0,5%↑RTSI982,83+0,08%↑RGBI112,53+0,2%↑RGBITR778,79+0,23%↑

Авантюра


Десятью часами раньше мы вдвоем с фотографом бежали по заснеженному полю аэропорта города Анадыря, столицы Чукотки. “Повезет – не повезет, повезет – не повезет”, – гадал я. До сих пор везло.

Повезло уже в том, что мы вообще сумели попасть на Чукотку. Абрамовича там ждали в четверг, 25 ноября. Нас не ждали вовсе. Тем не менее мы рискнули. Пассажирские рейсы Москва – Анадырь не летали уже две недели. В самолет олигарха нас никто не приглашал. Оставалось лететь обычным рейсом через Магадан.

Север быстро лишает авиапассажиров столичной наивности. В аэропорту Магадана выяснилось, что рейсов на Анадырь не было уже три недели – нет топлива. “Вроде керосин подвезли, но зато задуло с моря”, – деловито поясняли летчики. Очередной пятничный рейс был под вопросом. Надежды таяли на глазах.

Под самый вечер четверга неожиданно раздался звонок: представитель “Чукотавиа” сообщал, что завтрашний рейс Кипервейм – Певек – Анадырь состоится. Через пару минут мы разговаривали с авиадиспетчером анадырского аэропорта. По служебной спецсвязи он хрипел: “ТУшка” с кандидатом в депутаты приземлилась в Певеке, ожидаем ее у нас завтра”.

Я протянул в окошко кассы паспорт и деньги. “А где ваше разрешение на въезд в приграничную зону? – поинтересовалась кассирша.– Без него я билет не продам. Это нарушение паспортного режима”. Меня прошиб холодный пот. Задержка рейса на полтора часа позволила провести переговоры со службой перевозок, начальником спецконтроля, пограничниками, директором аэропорта, УВД, администрациями Чукотки и Магаданской области, главным редактором в Москве, поднятым с постели среди ночи. В итоге заветные билеты были у нас в руках.

Вскоре кряхтящий от старости “Як-40” увозил нас на Чукотку. “За два дня улетели? – изумлялась соседка по креслу. – Я вот со 2 ноября не могла вылететь”. Через восемь часов самолет приземлился в аэропорту чукотской столицы, где нас встречала сотрудница пограничной службы. Мы почти смирились с необходимостью провести ночь в местном КПЗ, но дело, к счастью, ограничилось объяснительной, протоколом и требованием явиться в понедельник к начальнику анадырской погранзаставы.

На следующее утро я спокойно прогуливался по зданию аэропорта. Местное начальство обещало предупредить о прилете самолета с Абрамовичем. Вдруг из коридора вылетел фотограф Олег: “Скорее, они сейчас улетают дальше!”

За несколько минут мы перебежали аэродром и очутились у самолета, перед которым толпилось человек 20. В центре стоял Абрамович. Нам повезло.