ГОВОРЯТ ФРАКЦИИ: Интернет для России


Некоторые фракции и партии демонстрируют свою активность в Госдуме в распределении скудных бюджетных средств. ЛДПР своей задачей ставит конструктивную деятельность в парламенте.

Россия – страна гигантских пространств. Для нее проблема коммуникаций играет особую, если не важнейшую роль. И главной информационной коммуникацией для России должна стать всемирная сеть Интернет.

Россия должна, обязана в кратчайшие сроки ворваться в Интернет. Но… “где деньги?”.

У государства нет. У частного бизнеса тоже не густо. Если полагаться на западную схему интернетизации с помощью коммерческих провайдеров, то дело растянется на два десятилетия.

Ответ дает Жириновский. В законопроекте, который внесен в Госдуму.

Деньги есть у банков. Это первое. Но не все. Банки уже включены в мировую информационную сеть – сеть передачи счетных денежных средств. Физические каналы для Интернета и для перевода денежных средств одни и те же. Таким образом, именно через банки в России может произойти быстрая интернетизация.

Закон и обязывал бы все банки включиться в сеть Интернет на базе имеющихся физических средств или приобретения новых. И взять на себя провайдерские функции по отношению к своим клиентам, естественно – на коммерческой основе.

Важно, что доступ клиентов к своим почтовым ящикам должен осуществляться по регламенту доступа к самому банковскому счету. Это создает принципиально новый интернет-сервис – документальную авторизированную электронную почту. Сообщения в ней имеют силу юридического документа. Значит, можно заключать юридически значимые договоры и коммерческие сделки на любые суммы. Это явится революцией в интернет-коммерции, которая сейчас в реальности ограничивается торговлей порнографией и книгами. Возникают и другие технологии, которые позволят создать из Интернета главную финансово-коммерческую среду, которая вновь соединит стремительно распадающееся экономическое пространство России. Одновременно и банки выходят на новый уровень власти, влияния и получают новую сферу для своего бизнеса.

Совмещение денежно-банковской сети и сети Интернет создает фактически новый Интернет. И Россия должна стать пионером в его освоении. Законопроект “Об информатизации банковской системы на основе использования всемирной информационной сети Интернет”, внесенный лидером ЛДПР В. Жириновским, позволит это сделать. Но для этого необходимо, чтобы наша партия продолжила свою деятельность в новой Государственной думе.