Банкиры чужого не брали


В течение трех лет 650 аудиторов прочесывали архивы 54 швейцарских банков, сравнивая списки вкладчиков со списками жертв нацизма, насчитывающих около

5,5 млн человек, и пытаясь выяснить, какие из счетов действительно принадлежат людям, убитым нацистами, а какие не имеют с обстоятельствами войны ничего общего. В результате расследования, на которое было потрачено 800 млн швейцарских франков ($509 млн), эксперты все-таки не смогли точно определить, сколько же денег, принадлежавших жертвам Холокоста, спрятано в швейцарских банках.

В итоговом докладе бывшего председателя Федеральной резервной системы США Пола Волкера, возглавляющего расследование, говорится, что было найдено 53 886 счетов, которые “возможно или вероятно” связаны с людьми, пострадавшими от нацизма.

Список лиц, которым принадлежали средства на выявленных комитетом счетах, будет опубликован в Интернете, чтобы

их родственники могли предъявить требования на возврат денег. Сумма на каждом

счету будет увеличена в десять раз с учетом набежавших за прошедшее время процентов. Деньги на погашение процентов будут, в свою очередь, выделены из фонда, образованного в прошлом году после того,

как некоторые банки официально признались в сотрудничестве с нацистами.

Объем средств на счетах Швейцарского фонда помощи жертвам Холокоста –

около $1,25 млрд.

По словам банковских источников, несмотря на то, что в докладе содержатся критические замечания в адрес швейцарских банков, неохотно сотрудничавших с комитетом, последний не обнаружил доказательств ни “систематического уничтожения” записей о счетах, принадлежавших жертвам нацизма, ни спланированных действий по использованию средств на неблаговидные цели.

Представление итогового доклада ранее откладывалось, поскольку члены комитета не могли прийти к единому мнению относительно оценки сумм, находящихся на невостребованных банковских счетах. Как стало известно еще до обнародования доклада, члены комитета – представители еврейских организаций – настаивали на том, чтобы в приложении к докладу, в сноске, было отмечено, что эта сумма оценивается в $1,3 млрд. Однако в основном выводе доклада говорится, что итоговая сумма не будет определена, пока не завершится процесс подачи требований со стороны жертв нацизма или их наследников.

Во время Второй мировой войны Швейцария не пропускала многих евреев на свою территорию, но швейцарские банки охотно принимали их сбережения. В 1962 г. банки провели первое расследование и обнаружили 9,5 млн франков ($5,97 млн), принадлежавших жертвам Холокоста. В 1996 г. в рамках второго расследования были выявлены 775 невостребованных счетов, на которых хранилось 38,7 млн франков ($24,33 млн).

В мае 1996 г. был образован комитет Волкера для окончательного решения вопроса. Летом 1998 г. комитет опубликовал два

списка из 5570 счетов, на которых находилось в общей сложности 67 млн франков

($42,13 млрд). (FT)