Каковы перспективы иска Кагаловской к Bank of New York?


Думаю, что отсудить $270 млн Кагаловской не удастся. Хотя какую-то сумму она, наверное, все же получит. Есть вероятность того, что стороны придут к некоему мировому соглашению, т. е. ей дадут $2 - 3 млн - и этим все кончится.

Я думаю, это довольно реальный исход, потому что Bank of New York большие скандалы не нужны. А что же касается ареста акций российских компаний, выпускающих АДР, то это осуществить тоже не получится. Потому что это будет большой удар по России прежде всего. И чтобы российский суд ударил по нашей стране таким образом, маловероятно. Я думаю, у нас нет таких глупых судей. Ведь если действительно произвести такой арест, это моментально обвалит рынок, и фактически август 98-го повторится. И даже несмотря на то что юридически здесь есть за что зацепиться, я почти уверен, что это невозможно. И потом, надо учитывать, что у Bank of New York хорошие юристы.

Они будут действовать всеми способами: могут выдвинуть встречный иск, могут нажать на расследование, могут нажать на прессу. Это сложный процесс.

Тем более что такие гиганты, как Bank of New York, без боя не сдаются.

Александр Корчагин

Я считаю, что сама сумма в $270 млн совершенно непонятно откуда взялась. Ее надо хотя бы как-то обосновать... Вряд ли наш суд вообще будет рассматривать такую огромную цифру. У нас такие размеры компенсаций вообще не фигурируют, поскольку $270 млн для российских судов - это слишком. Для того чтобы это понять, стоит только сравнить с суммами, которые присуждают в московских судах Лужкову. Наверное, Кагаловская хочет припугнуть Bank of New York.

Но, на мой взгляд, она пошла по неправильному пути. И сумма вздорная, и Россию это вообще опосредованно касается.

Возможно, она не сможет даже добиться извинений от Bank of New York. А попытаться арестовать акции российских компаний, выпускающих АДР через Bank of New York, и вовсе нереально. Ведь это политическое дело, которое выходит на уровень межгосударственных отношений. Никто не допустит, чтобы частное лицо поставило под удар весь фондовый рынок. У России, конечно, несовершенное законодательство на этот счет, и теоретически такая возможность существует, но все понимают, что это вздорно звучит. Поэтому я думаю, что результаты могут быть нулевыми. Шум прекратится через какое-то время, и всерьез это дело рассматривать не стоит.

Юрий Кафиев

Я думаю, что позиция Bank of New York будет принципиальной: не выплачивать ничего. Каким образом сложится суд, прогнозировать не берусь. Но позиция у банка будет жесткой, и ни на какие компромиссы по данному вопросу, я думаю, он не пойдет, а,напротив, будет настаивать на том, чтобы г-жа Кагаловская ничего не получила. И уж конечно, в случае если иск на $270 млн не будет удовлетворен, арестовать акции российских компаний, выпускающих АДР, не удастся. Это абсолютно утопичная идея, которая не может привести ни к каким результатам. Сама по себе она вообще сродни коммунистическим замашкам: взять и отнять. Поэтому я считаю, что воспринимать всерьез все эти угрозы не стоит.

Игорь Степанян

Мне кажется, скорее всего это дело выльется в то, что г-же Кагаловской Bank of New York заплатит какую-то сумму, которая, с одной стороны, будет существенна, а с другой - будет заметно меньше того, что она просит. Поэтому я думаю, если Bank of New York посчитает, что его клиентам (а значит, его репутации) будет нанесен серьезный ущерб в ходе этого судебного процесса, он найдет способ, как с Кагаловской и с ее адвокатами договориться. Но банк может и посчитать, что у Кагаловской нет никаких шансов. Для меня вообще является спорным тот факт, что дело рассматривается в российском суде. Поэтому, может быть, Bank of New York еще сможет оспорить саму процедуру рассмотрения дела в российском суде.

Так что скорее всего судебное разбирательство будет тихо замято и Кагаловской просто выплатят некоторую компенсацию. На этом все и кончится. Вряд ли это приведет к каким-либо арестам акций и тем более к парализации работы крупных российских компаний.

Дмитрий Лепетиков

Я бы пожелал Наталье Кагаловской выйти с честью из этой ситуации.

Трудно оценивать, какими будут результаты. Но что касается угрозы, свя занной с АДР, то в любом случае - если даже гипотетически рассматривать этот вопрос - сам прецедент ареста акций, на мой взгляд, был бы весьма серьезным ударом не столько по Bank of New York, сколько по самой процедуре обращения наших российских акций за рубежом. Я не думаю, что такая цель преследуется. Скорее адвокаты Кагаловской сознательно идут на требования как можно большего объема компенсаций и на как можно большее привлечение внимания со стороны бизнескругов, со стороны общественности.

Возможно, это делается, чтобы посредством создания угрозы самому рынку таких бумаг еще больше возбудить интерес к этому процессу и расположить всех в пользу какого-то конкретного решения данного вопроса. Я думаю, что именно поэтому велика вероятность того, что ситуация будет решена достаточно успешно. Я бы по крайней мере пожелал успеха.

Алексей Мамонтов