Каким будет расклад сил на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге?


Я бы сказал, что велики шансы Путина и Кремля привести на пост губернатора своего кандидата. Тогда как реальные шансы самой Матвиенко пониже. К тому же стоит учитывать, что довольно сильные позиции остаются у Яковлева, а еще недавно они были абсолютными. Поэтому думаю, что Матвиенко и Яковлеву предстоит серьезно побороться друг с другом. Более того, бороться они будут на одном поле. Поскольку и Матвиенко и Яковлев - это в общем-то люди в лучшем случае центристской направленности, может быть, даже чуть левее центра. В этом смысле ни очень близки и похожи друг на друга. В то же время в Питере много людей, которые, скорее всего, не будут голосовать за такую позицию. И этих людей может оказаться достаточно для того, чтобы они поддержали какогото третьего кандидата. Так что противостояние Яковлев - Матвиенко целиком ситуации не описывает. Не исключено, что борьба развернется между тремя основными претендентами. И мне кажется, что третий кандидат, скорее всего, должен быть представителем демократических сил. Не исключен вариант, при котором в борьбе Матвиенко и Яковлева на одном и том же поле кто-то из них погасит другого. Скорее Матвиенко Яковлева. И тогда во втором туре ей придется соперничать с представителем демократических сил.

Леонид Кисельман

Я думаю, что Матвиенко имеет предпочтительные шансы победить на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге. Просто потому, что уже видна большая антияковлевская коалиция: против него объединится и партия федеральной власти, и обе либеральные партии, которые имеют к Яковлеву давние счеты со времен выборов в Законодательное собрание Петербурга 1998 г. (я имею в виду "Яблоко" и СПС). Прибавим к этому также тот фактор, что Матвиенко все-таки человек достаточно популярный и достаточно перспективный как публичный политик. Возможно, конечно, выдвижение еще какого-то кандидата от демократических сил. Но Степашин уже явно не пойдет. Для меня также не факт выдвижение Оксаны Дмитриевой, потому что это в принципе бесперспективно. Если предполагать выборы в два тура, то в такой гонке также не имеет шансов Игорь Артемьев - как яблочный кандидат. Во второй тур в любом случае выйдут Яковлев и Матвиенко.

Борис Макаренко

Шансы у Матвиенко, на мой взгляд, очень хорошие. Хотя подавляющего преимущества сейчас нет ни у кого из кандидатов. Более того, пока что небольшой перевес есть у нынешнего губернатора Владимира Яковлева. Одна-ко наши исследования показывают, что у Матвиенко очень много ресурсов, которые могут быть мобилизованы.

Правда, все измерения, которые были до этого, давали ей низкий рейтинг. Но надо учитывать, что тогда она еще не объявляла о возможности своего участия в губернаторских выборах и, вовторых, не ясно было, кто ее будет поддерживать. А сегодня ситуация проясняется. И вероятно, что у Матвиенко будет поддержка со стороны правых сил и правого электората в Питере.

Плюс поддержка из Кремля. Все вместе может дать ей серьезный толчок вверх.

Роман Могилевский

Сами по себе шансы Матвиенко я бы не оценивал как слишком высокие, даже несмотря на поддержку Путина. Но если рассматривать конкретное противостояние Яковлев - Матвиенко, то шансы этих кандидатов на сегодняшний день я бы обозначил как приблизи-тельно равные. Яковлев, конечно, сделал много шагов, которые ему на этих выборах отзовутся. И у него не слишком прочное положение в рейтингах на данный момент. Но в то же время на Яковлева всегда было много нападок и ему это не мешало. Кроме того, столь интенсивное вмешательство в петербургские дела федеральных властей может не понравиться питерцам. Так что при равных пока возможностях очень многое будет зависеть непосредственно от хода предвыборной кампании.

Сергей Михайлов

Мне кажется, это будут выборы, интересные только с точки зрения того, насколько Путину и его команде удается легко реализовывать свои интересы и проводить своего кандидата в регионе. Очевидно, что главными соперниками на выборах будут действующий губернатор Владимир Яковлев и вице-премьер Валентина Матвиенко.

Вопрос в том, насколько беспроблемной и быстрой может оказаться победа Матвиенко или же окажется наоборот: реализация преимущества очевидного кандидата Кремля будет затрудненной. Конечно, будут и другие кандидаты, скажем демократических сил. Но именно поэтому интересно посмотреть на эту новую модель, предлагавшуюся Путиным на съезде "Единства", когда, по сути, делается попытка получить поддержку кандидата Кремля со стороны всех основных крупных политических сил. Это будет не соперничество кремлевского кандидата с кандидатами от иных партий, это будет скорее попытка поменять нехорошего, не поддерживаемого Кремлем губернатора на приемлемого. Но так, чтобы все остальные кандидаты в этой кампании были маргиналами, т. е. могли рассчитывать на чисто номинальное участие.

Николай Петров